Российская Информационная Сеть
6 сентября, 15:49

СМИ узнали о покупке части "Интеко" Сбербанком

СМИ узнали о покупке части "Интеко" Сбербанком Компания "Сбербанк Инвестиции" ("дочка" "Сбербанка") покупает 5 процентов акций холдинга "Интеко" Елены Батуриной для последующей перепродажи стороннему инвестору либо в ходе возможного IPO (первичное размещение акций).

Об этом "Интерфакс" сообщает со ссылкой на источник, близкий к сделке.
Закрыть сделку, сумма которой не называется, планируется до конца года. По данным источника агентства, "Сбербанк Инвестиции" также консультирует ряд других компаний по поводу возможной покупке акций "Интеко".

Компания "Интеко" была создана в 1989 году и изначально занималась переработкой пластмасс. С середины 1990-х годов "Интеко" также занимается строительством жилья и коммерческой недвижимости в Москве и регионах, производством цемента, риелторским бизнесом. Девелоперский портфель холдинга составляет более 7 миллионов квадратных метров.

После отставки бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова участники рынка предполагали, что у Батуриной могут возникнуть сложности с развитием бизнеса в столице, в связи с чем холдинг может сменить собственника. Среди претендентов на холдинг назывались группа ВТБ, структуры совладельца банка "Россия" и "Сургутнефтегаза" Юрия Ковальчука, структуры сенатора Сулеймана Керимова и владелец девелоперской компании Coalco International Василий Анисимов. Последний, по информации СМИ, оценил бизнес "Интеко" в 400 миллионов долларов.

Пресс-служба "Интеко" опровергала все сообщения о возможной продаже компании, а гипотетическую продажу холдинга за 400 миллионов долларов в "Интеко" назвали "фактом рэкета, с чем, очевидно, любые уважаемые структуры связаны быть не могут". Сама Батурина в мае прошлого года заявляла, что стоимость чистых активов "Интеко" с учетом ее обязательств превышает три миллиарда долларов.

В начале сентября в интервью немецкому изданию BZ Батурина сказала, что инвестиционная и строительная деятельность остается главной для нее в плане бизнеса. По ее словам, "Интеко" планирует активизировать девелоперский бизнес на международном уровне. При этом она напомнила, что у ее структур есть проекты в Австрии, Чехии, Марокко и Казахстане. Глава "Интеко" также подчеркнула, что с российского рынка недвижимости холдинг уходить не планирует, однако намерен внести серьезные изменения в свою организационную и инвестиционную деятельность.

nbsp;RIN 2000-