Российская Информационная Сеть
6 сентября, 16:30

Почти половина россиян призналась в ксенофобии

Почти половина россиян призналась в ксенофобии Число граждан РФ, признавшихся в ксенофобии, возросло с 2009 года с 41% до 46%.

Также увеличилось количество россиян, которые на себе ощущают враждебные настроения со стороны людей других национальностей, - с 38% до 45%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные августовского всероссийского опроса, проведенного "Левада-Центром".

При этом количество россиян, заявляющих о том, что они не чувствуют враждебность к себе со стороны людей других национальностей и сами не испытывают подобных эмоций, за три года сократилось с 60% до 50%.

Причем сами граждане замечают рост националистических настроений в обществе. Так, 52% россиян считают, что в стране в последние годы стало больше граждан, которые разделяют националистические взгляды, и с 2006 года число сторонников такого мнения возросло на пять процентных пункта.

14% респондентов в настоящее время, наоборот, считают, что проявлений национализма в России стало меньше, 21% уверен, что их уровень остался прежним (в 2006 году - 10% и 25% соответственно).

Среди причин проявления национализма 44% респондентов, в первую очередь, указывают на вызывающее, по их мнению, поведение представителей национальных меньшинств, 21% - на плохие условия жизни граждан, 15% - на теракты последних лет.

Некоторые опрошенные (10%) обвиняют власти в неспособности справиться со вспышками национализма или в их заинтересованности, наоборот, "в раздувании национализма" (9%), а другие списывают все на "национальные предрассудки русского населения" (5%).

nbsp;RIN 2000-