Российская Информационная Сеть
6 сентября, 16:34

Трибунал осудил бойца Младича на 27 лет

Трибунал осудил бойца Младича на 27 лет Бывший начальник генштаба югославской армии Момчило Перишич приговорен к 27 годам лишения свободы. Подобный приговор ожидает и генерала Ратко Младича.

Международный трибунал признал вину одного из подчиненных генерала Ратко Младича в многочисленных военных преступлениях. Обвинительное заключение в отношении Момчило Перишича было готово 24 февраля 2005 года и опубликовано 7 марта 2005 года. Суд над руководителем генштаба начался 2 октября 2008 года и закончился только в январе 2011 года.

Перишич находился в должности начальника генштаба с августа 1993 года по ноябрь 1998 года. Одним из крупнейших эпизодов, по которым обвинялся военный, заключается в содействии подготовке и проведению кампании снайперских обстрелов боснийской столицы Сараево в период с августа 1993 года по ноябрь 1995 года. Тогда невинными жертвами стали сотни мирных жителей.

Кроме того Момчило Перешич был причастен к военным преступлениям на территории Хорватии, Боснии и Герцеговине. Ему вменялось в вину, что он не наказал виновных в обстреле гражданских районов хорватской столицы Загреба в мае 1995 года, а также допустил истребление мусульман в боснийском Сребренице в июле-ноябре 1995 года.

В обвинительном заключении сказано, что Перишич оказывал крупную кадровую и тайную материальную поддержку армии Республики Сербской в Боснии и Герцеговине и формированиям сербов в самопровозглашенной Республике Сербская Краина на территории Хорватии.

Перишич отверг все обвинения выдвинутые в его адрес и заявил в суде о том, что лишь защищал свой народ. Приговор бывшему руководителю генштаба может означать, что подобный приговор ожидает и генерала Ратко Младича, чей арест вызвал недовольство значительной части сербов. Младич является одним из главных обвиняемых в массовой убийстве боснийцев в Сребренице.

Отметим, что розыск и выдача Гаагскому трибуналу военных, обвиняемых в военных преступлениях 90-х годов, является одним из условий вхождения Сербии в Евросоюз.

nbsp;RIN 2000-