Российская Информационная Сеть
7 сентября, 09:20

Млечный Путь скрывает звезды-бомбы

Млечный Путь скрывает звезды-бомбы Некоторые старые звезды в Млечном Пути могут оказаться "бомбами с часовым механизмом". Если такая звезда замедлит свое вращение ниже критического предела, произойдет взрыв сверхновой.

Как заявили авторы данного открытия, так называемые сверхновые типа Ia возникают из белых карликов - старых "выгоревших" звезд небольшой массы, лишенных собственных источников энергии. Такая звезда может стабильно существовать, если ее масса не превышает 1,4 массы Солнца - предела Чандрасекара. Считалось, что сверхновая вспыхивает, когда белые карлики, забирая вещество у звезды-донора, превышают по массе предел Чандрасекара, и гравитация "сжимает" звезду.

Однако, как отмечают Розанна ди Стефано из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и ее коллеги, свидетельств в пользу этой теории возникновения сверхновых типа Ia пока обнаружить не удалось - астрономы не нашли возле следов вспышек сверхновых ни потенциальные звезды-доноры, ни остатки "недоеденных" белым карликом водорода и гелия. Ученые предполагают, что звезды-"бомбы", которые могут вспыхнуть как сверхновые, можно вычислить по другим признакам, в частности, по скорости их вращения.

Согласно их гипотезе, набирая массу, белый карлик также начинает быстрее вращаться вокруг собственной оси, и если он ускорится достаточно, то сможет "удержаться" и оставаться стабильным и за пределом Чандрасекара. После того как карлик прекратит набирать дополнительную массу, он начнет постепенно замедляться, и сверхновая вспыхнет, когда скорость упадет до критически низкого значения.

Таким образом, по оценкам авторов статьи, между окончанием "набора веса" и вспышкой может пройти до миллиарда лет, за которые все "следы" того, что белый карлик когда-то забирал вещество у другой звезды, могут исчезнуть. "Наша работа интересна тем, что мы показываем, какие важные следствия может иметь процесс "раскрутки" и "торможения" белого карлика. Астрономы должны серьезнее подходить к оценке углового момента белых карликов, набирающих массу, хотя это и крайне трудная задача", - цитирует ди Стефано РИА Новости.

По подсчетам астрономов, каждую тысячу лет происходят три вспышки сверхновых типа Ia. Если среднестатистической звезде-"бомбе" требуются миллионы лет для того, чтобы замедлиться и взорваться, то теоретически в пределах нескольких тысяч световых лет от Земли должны находиться десятки таких "бомб". Обнаружить их будет трудно, но ученые надеются, что это позволят сделать новые проекты широкомасштабных обзоров неба.

nbsp;RIN 2000-