Российская Информационная Сеть
7 сентября, 13:12

Шесть московских театров открыли сезон

Шесть московских театров открыли сезон Шесть московских театров открыли новый сезон. В Московском академическом театре Маяковского на основной сцене устанавливают декорации спектакля "Амуры в снегу", до этого он был антрепризным.

Каждой актрисе дарят розовую или красную герберу. Для народной артистки России Светланы Немоляевой праздник грустный. Летом ушел из жизни ее супруг Александр Лазарев. В 1959 они вместе начинали здесь свой творческий путь.

В мае художественным руководителем стал Миндаугас Карбаускис. Ученик Фоменко хорошо известен в театральных кругах. Все его спектакли в "Табакерке" в разные годы выдвигались на "Золотую маску".

Миндаугас говорит - слишком поспешно все произошло. 9 лет театром руководил Сергей Арцыбашев. В марте этого года ему пришлось уйти по собственному желанию из-за конфликта с труппой. В итоге Карбаускису в июне пришлось решать, каким же будет новый сезон. Но он привел команду единомышленников, которым доверяет.

Помимо пьесы Луцика и Саморядова, талантливых и неоднозначных, в театре в этом сезоне поставят сразу две пьесы о Маяковском. Уже начали репетировать "Месяц в деревне" с режиссером Александром Огаревым. "Таланты и поклонники" ставит сам худрук, декорации и костюмы создает Сергей Бархин. "Мы видели оформление, очень интересное. В этом хочется принимать участие", - рассказывает Народный артист России Игорь Костолевский. Оглашен план работы, и сбор труппы становится неформальным мероприятием. Чествуют старейшего актера Михаила Зайцева.

В Московском художественном театре имени Чехова все строже. Зал заполнен до отказа, труппа собралась в полном составе. Репертуар разнообразен. Ближайшая премьера "Мастер и Маргарита" в постановке венгерского режиссера Яноша Саса.

"Дом" Гришковца ставит Сергей Пускепалис. Далее зрители увидят пьесу Набокова "Событие", завершится сезон "Зойкиной квартирой". Поставят и музыкальную сказку "Белоснежка и семь гномов", Один из авторов пьесы - Олег Табаков. Он продемонстрировал каску из чистого серебра, которую ему подарили во время гастролей театра в Кемерово. А коллеги преподнесли худруку его шуточный портрет.

Отдохнувшие, посвежевшие после летнего отдыха вернулись и артисты Ленкома. Уверяют - к бою, театральному, готовы. "Хочется работать, хочется узнавать что-то новое. И открывать новое", - говорит народная артистка СССР Инна Чурикова

"Мы редко же собираемся. Собираемся на спектакли, иногда друг друга не видим по полгода, потому что не участвуем в тех же названиях. Есть некоторые люди здесь, которых я не очень даже знаю", - отмечает в свою очередь народный артист РСФСР Александр Збруев.

Прежде чем говорить о новом сезоне нужно подвести итоги прошлого. Премию Международного благотворительного фонда имени Евгения Леонова вручают за два премьерных спектакля. За "Аквитанскую львицу" награды получили исполнители главных ролей Инна Чурикова и Дмитрий Певцов, а за нашумевший "Пер Гюнт" - Антон Шагин и Александра Захарова.

Марк Анатольевич предупреждает: работа предстоит большая. В конце сентября Глеб Панфилов начинает репетиции водевиля по пьесе французского драматурга Эрика Ассуса "Уборщик". Причем впервые режиссер берется за такой жанр.

"Конечно, я буду что-то обдумывать для своей режиссерской работы. И есть некоторые планы, о которых я просто боюсь говорить. Они еще весьма туманные", - рассказывает художественный руководитель театра "Ленком", народный артист СССР Марк Захаров.

Возможно, делится Захаров, будет осуществлен экспериментальный проект, в котором молодые французские режиссеры представят свои спектакли на сцене Ленкома.

nbsp;RIN 2000-