Российская Информационная Сеть
7 сентября, 16:56

У безглазой рыбы оказались 47-часовые сутки

У безглазой рыбы оказались 47-часовые сутки Биологи обнаружили у пещерной рыбы необычайно длинные собственные сутки - порядка 47 часов. Статья ученых появилась в журнале PLoS Biology, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе издания.

Объектом исследования выступали два вида пресноводных рыб - Danio rerio, обитающая в ручьях и реках Пакистана и Индии, и безглазая Phreatichthys andruzzii, живущая последние два миллиона лет в подземных пещерах. Целью ученых являлось выявление причин, которые определяют циркадный ритм - циклическое изменение интенсивности основных процессов в организме.

Биологи давно знают, что многие виды регулярно "подправляют" этот ритм по смене дня и ночи - рыбы используют для этого рецепторы, расположенные по всему телу, в то время как, например, млекопитающие полагаются на глаза. Попытка повлиять на ритм Phreatichthys andruzzii при помощи света ни к чему не привела, в то время как ритм Danio rerio исследователям подправить удалось.

В следующем опыте ученые использовали для изменения циркадного ритма регулярное кормление. В этом случае оба вида оказались способны подстроится под нужную частоту. Дальнейший анализ позволил ученым установить, что внутренние часы P. andruzzii по умолчанию настроены не на 24 часа, как у большинства наземных видов, а на 47 часов.

Также биологи установили, что эти рыбы перестали реагировать на свет не из-за потери глаз, а из-за мутации, которая отключила светочувствительные рецепторы в их теле. Исследователи полагают, что их работа поможет в изучении процессов эволюции организмов в отсутствии света.

nbsp;RIN 2000-