Российская Информационная Сеть
7 сентября, 17:03

Гришковец стал почетным гражданином Калининграда

Гришковец стал почетным гражданином Калининграда Писатель Евгений Гришковец 7 сентября стал почетным гражданином Калининграда, сообщает ИА REGNUM.

Депутаты окружного Совета города также присвоили это звание президенту Ассоциации морских капитанов Евгению Мухину, директору Кафедрального собора Игорю Одинцову и художественному руководителю симфонического оркестра Калининграда Аркадию Фельдману.

Корреспондент информагентства сообщает, что предложение сделать Гришковца и Фельдмана почетными гражданами города исходило непосредственно от главы Калининграда Александра Ярошука. Как заявил Ярошук, "эти люди очень многое делают для имиджа Калининграда как в России, так и за рубежом".

Евгений Гришковец получил известность после своего первого моноспектакля "Как я съел собаку", который он поставил в 1998 году. Тогда же писатель переехал в Калининград. Годом позже моноспектакль был удостоен национальной театральной премии "Золотая маска" в двух номинациях. В дальнейшем Гришковец участвовал в съемках нескольких фильмов, в том числе "Азазель" и "Прогулка". В 2004 году вышла его первая книга под названием "Рубашка".

В предыдущие годы почетными гражданами города Калининграда становились Юрий Каждоян (генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть"), Вэнс Девой Бранд (участник космической программы "Союз-Апполон") и патриарх Кирилл.

nbsp;RIN 2000-