Российская Информационная Сеть
8 сентября, 10:19

IBM объявила конец эры персональных компьютеров

IBM объявила конец эры персональных компьютеров В компании IBM считают, что эра персональных компьютеров уже закончилась, и им следует отправляться на пенсию

Через 30 лет после дебюта PC в корпорации IBM уверены, что персональным компьютерам уже следует уходить "на пенсию", вслед за радиолампами и пишущей машинкой.

"Сегодня становится очевидно, что инновации активно процветают не на устройствах, но на социальных пространствах между ними", - заявил Марк Дин из IBM.

Вместе с тем, в Microsoft предпочитают говорить об эпохе "ПК плюс". 30 лет назад в корпорации IBM был создан первый персональный компьютер, работавший под управлением операционной системы Microsoft. Сегодня взгляды IBM и Microsoft на будущее ПК кардинально расходятся.

Марк Дин, ветеран IBM, - один из группы инженеров, которая разработала первый IBM PC, компьютер, официально представленый 12 августа 1981 года. По убеждению Дина, сегодня ПК "уходят в прошлое - как радиолампы, пишущие машинки, грампластинки, электронно-лучевые трубки и лампочки накаливания".

IBM, напомним, продала свое подразделение персональных компьютеров китайской компании Lenovo еще в 2005 году.

"Лично я уже отказался от ПК. Сейчас мой основной компьютер - это планшетник. Когда мы проектировали первый ПК, я не думал, что стану свидетелем начала "вымирания" персональных компьютеров. Конечно, ПК-прежнему широко используются, но они уже больше не на переднем плане вычислительной техники", - отметил Дин.

В то же время, вице-президент Microsoft по корпоративным связям Фрэнк Шоу предпочитает говорить об эпохе "ПК плюс".

"Плюсом" к ПК, как считают в Microsoft, является поисковая система Bing, сервисы Windows Live, Windows-смартфоны, Office 365, Xbox, Skype и т.д.

"Наше программное обеспечение дает жизнь компьютерам с Windows, Windows-телефонам и подключенным к Xbox развлекательным системам, а также целому арсеналу разнообразных устройств с встроенными процессорами, от банкоматов и бензоколонок до современных автоматов по продаже прохладительных напитков", - рассказал Шоу.

Шоу напоминает, что еще до первого IBM PC появились Apple II, Commodore PET и другие домашние компьютеры, но утверждает, что именно партнерство IBM и Microsoft стало "определяющим фактором для нашей индустрии, что позволило осуществить мечту о появлении ПК на каждом рабочем столе и в каждом доме".

Роль продукции Microsoft в повседневной жизни пользователей ПК со временем может ослабнуть в связи с растущим применением iPhone, Android-фонов и iPad. Однако, по мнению Дина, ПК как "центр вычислений" вытесняется не просто устройством нового типа.

"Несмотря на массовый ажиотаж вокруг смартфонов и планшетов, не они вытесняют ПК как центр вычислений, а новые идеи относительно той роли, которую сами вычисления играют в прогрессе", - подчеркнул Дин.

nbsp;RIN 2000-