Российская Информационная Сеть
8 сентября, 10:50

Москва прекращает финансирование Черноморского флота

Москва прекращает финансирование Черноморского флота В результате пересмотра бюджета столицы программа шефства над ВМФ аннулирована.

Власти Москвы прекращают финансирование Черноморского флота. По мнению мэрии, у Министерства обороны достаточно средств для обеспечения нужд моряков, пишет "Коммерсантъ".

В результате пересмотра бюджета столицы аннулирована программа шефства Москвы над военно-морским флотом на 2010-2012 годы. Исполнитель программы, фонд "Москва-Севастополь", лишился 70,6 млн рублей, которые были выделены из бюджета на 2011 год. Глава столичного департамента финансов Вера Чистова объяснила изданию суть поправок тем, что средства на программу расходовались "неэффективно" и выделялись "по очень кривой схеме".

Столица оказывала помощь Черноморскому флоту с 1994 года. С 2004 года правительство Москвы регулярно принимало трехлетние целевые программы выделения субсидий, которые шли на ремонт казарм и школы в Севастополе для детей моряков.

Накануне Мосгордума скорректировала бюджет столицы на 2011 год. Было решено дополнительно потратить на закупку дорожной техники 11 млрд рублей, а на здравоохранение - 9,7 млрд рублей.

Многие статьи расходов были урезаны: бюджетные инвестиции департаменту земельных ресурсов снизились на 1,1 млрд рублей, на 13,7 млрд рублей уменьшились затраты на дорожное хозяйство, взнос в уставный капитал Московской кольцевой железной дороги уменьшился на 2,5 млрд рублей. Также Мосгордума решила не предоставлять бюджетные инвестиции на покупку имущества АМО "ЗИЛ" и уменьшить на 0,1 млрд рублей ассигнования, предусмотренные взносами в уставный капитал "Мослифта".

Первоначально бюджет столицы на 2011 год был принят в декабре прошлого года, его доходы должны были составить 1,243 трлн рублей, расходы - свыше 1,389 трлн рублей, а дефицит городской казны составлял приблизительно 146 млрд рублей.

nbsp;RIN 2000-