Российская Информационная Сеть
8 сентября, 11:33

Каддафи отказался бежать из Ливии

Каддафи отказался бежать из Ливии Полковник Муаммар Каддафи опроверг слухи о том, что он находится в Нигере. Бывший ливийский правитель заявил, что Переходный национальный совет (ПНС) будет свергнут, а силы НАТО побеждены.

Между тем власти Нигера отказались выполнить требование повстанцев и закрыть границы для Каддафи.

С опровержением полковник лично выступил в эфире одного из сирийских телеканалов, позвонив туда по телефону. Ложные сообщения о своем бегстве в Нигер Каддафи назвал психологической войной, сообщают "Вести.Ru". При этом полковник отметил, что это уже не первый случай распространения дезинформирующих слухов. Также в своем заявлении Каддафи призвал своих сторонников продолжать борьбу в Ливии.

Представители ПНС заверяют, что знают, где именно находится их главный враг. А вот руководство НАТО со своей стороны заявляет, что такими данными не располагает. "У нас нет никакой информации о том, где он находится. И цель НАТО - не Каддафи. Операция в Ливии преследует только одну цель - защитить мирное население от атак. И операция будет продолжаться до тех пор, пока такая угроза существует", - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен.

Содействовать в розыске Каддафи власти Нигера отказываются. Министр иностранных дел страны Мохамед Базум сообщил, что полковнику не предлагалось убежища на территории государства, но и препятствовать его приезду никто не собирается.

"Конечно, он может пересечь границу Нигера, и уже в этом случае мы будем думать о дальнейших действиях. Мы не можем помешать ему появиться у нас", - приводит слова Базума РИА Новости. Глава внешнеполитического ведомства Нигера объяснил, что усилить контроль на границах является невыполнимой задачей, так как протяженность рубежей слишком велика, а средств для этого недостаточно.

nbsp;RIN 2000-