Российская Информационная Сеть
8 сентября, 12:59

Facebook заработала $1,6 млрд за полгода

Facebook заработала $1,6 млрд за полгода Выручка ведущей социальной сети Facebook, насчитывающей более 750 миллионов активных пользователей, удвоилась за первую половину 2011-го и составила 1,6 миллиарда долларов.

Как сообщил анонимный источник Reuters, чистая прибыль соцсети за январь-июнь может достичь почти 500 млн долларов. Сама Facebook является частной компанией, и поэтому не обязана раскрывать или комментировать свои финансовые результаты.

Благоприятные результаты связаны с тем, что стоимость Facebook на частных биржах превысила 80 млрд долларов, пишет агентство. Некоторые интернет-эксперты ожидают, что крупнейшая соцсеть проведет первичное размещение акций (IPO) в 2012-м году. "Мы действительно видим, что Facebook становится как операционная система для размещения рекламы в Интернете", - заявил Дэйв Уильямс, глава рекламного агентства Blinq Media.

За первые девять месяцев 2010-го года Facebook заработала 355 млн долларов чистой прибыли при выручке в 1,2 млрд долларов. Facebook, запущенная в феврале 2004-го года студентом Гарвардского университета Марком Цукербергом, в этом месяце планирует ввести несколько новых функций, включая музыкальные сервисы от Spotify и Rhapsody.

В апреле источники сообщили изданию Business Insider, что выручка Facebook за этот года может приблизиться к 4 млрд долларов (2 млрд долларов по EBITDA). Учитывая то, что разгар рекламного сезона обычно приходится на последнюю четверть года, шансы достичь цели у Facebook еще есть.

nbsp;RIN 2000-