Российская Информационная Сеть
8 сентября, 13:10

Fitch грозит Китаю снижением рейтинга

Fitch грозит Китаю снижением рейтинга Проблемы с рейтинговыми агентствами вслед за США коснулись и другой крупнейшей экономики мира. Суверенный долгосрочный рейтинг Китая в национальной валюте может быть понижен в ближайшие 2 года, передает dp.ru.

Однако ухудшение прогноза вовсе не значит означает, что рейтинг будет снижен. Об этом сообщил руководитель рейтингов Азиатско-Тихоокеанского региона Fitch Эндрю Колкухоун.

В Fitch свои предположения о будущем снижении рейтинга подкрепляют данными о значительном ухудшении качества банковских активов. На данный момент рейтинг Китая находится на уровне АА-, прогноз "негативный", который агентство Fitch изменило еще в апреле.

По итогам года региональные правительства Китая накопили долг в $1,6 трлн. А летом 2011 года другое рейтинговое агентство - Moody`s обнаружило у чиновников неучтенные долги на 3,5 трлн юаней.

Китай, внутри которого с 1994 года работает собственное агентство Dagong Global Credit Rating, также входит в список стран, которые критикуют американские рейтинговые агентства за необъективную информацию об эмитентах.

Сейчас Dagong со штаб-квартирой в Пекине ищет российского партнера для объединения и выхода на территории стран БРИКС. Эксперты позитивно оценивают шансы на реализацию амбиций Dagong, но в серьезном рейтинговом бизнесе агентство не видят. Китайское рейтинговое агентство заявляет довольно амбициозную цель - создать в рамках БРИКС нового, единого оценщика, который бы составил конкуренцию большой тройке американских агентств - Standard & Poor`s, Moody`s и Fitch.

Dagong Global Credit Rating было сновано в 1994 году и сейчас является одним из немногих котируемых агентств, находящихся за пределами США. Политика компании зачастую разнится с мнением представителей большой тройки - S&P, Moody`s и Fitch. Отличилось тем, что первым в мире снизило кредитный рейтинг США из-за чрезмерной нагрузки внешнего долга. Вашингтон признавать оценки компании отказывается, ссылаясь на невозможность их проверки из-за нахождения в Пекине.

Dagong в России может быть интересно любое агентство, считают эксперты. При малой доле рынка китайцы просто купят оценщика. При крупной - наладят партнерство. Доподлинно известно, что Dagong провел переговоры с компанией "Рус-Рейтинг". Подробности возможной сделки ее глава Ричард Хейнсворт в интервью радиостанции озвучить отказался.

nbsp;RIN 2000-