Российская Информационная Сеть
9 сентября, 09:27

Медведев пожалел режим Башара Асада в Сирии

Медведев пожалел режим Башара Асада в Сирии Президент России Дмитрий Медведев заявил, что односторонний подход к политическому кризису в Сирии недопустим.

"Мы готовы поддержать различные подходы, но они не должны быть основаны на одностороннем осуждении действий правительства и президента Башара Асада", - заявил Д.Медведев в интервью телеканалу Euronews, выдержки из которого передает Reuters.

"Необходимо послать всем сторонам конфликта четкий сигнал о том, что им необходимо сесть за стол переговоров", - добавил президент. Глава государства отметил, что обеспокоен ростом "необоснованного применения силы" в отношении протестующих, что приводит к многочисленным жертвам.

По словам главы РФ, ситуация в Сирии не такая однозначная, как это может представляться. "Не все, кто выкрикивает в этой стране антиправительственные лозунги, искренне поддерживают демократию наподобие той, что существует в Европе. Среди них есть разные люди, в том числе экстремисты. Некоторых можно даже назвать террористами", - считает Д.Медведев.

Напомним, в Сирию в ближайшее время отправится спецпредставитель президента РФ по Северной Африке и Ближнему Востоку Михаил Маргелов. Он должен прибыть в Сирию 9 сентября. Ожидается, что дипломат встретится с представителями президента Б.Асада и оппозиции.

С марта 2011г. в Сирии происходят антиправительственные выступления, спровоцированные аналогичными событиями в других странах арабского мира. Демонстранты требуют отставки Б.Асада и проведения реформ. Власти идут на некоторые уступки, но при этом жестко подавляют несанкционированные выступления против правительства.

nbsp;RIN 2000-