Российская Информационная Сеть
9 сентября, 10:02

США станут быстрее выдавать визы

США станут быстрее выдавать визы Власти США решили ускорить процесс выдачи виз. В настоящее время страна имеет репутацию одного из самых негостеприимных государств мира. Если изменения в систему выдачи виз будут внесены, срок ожидания может снизиться до десяти и менее дней.

Америка ужесточила условия для въезда на свою территорию после событий 11 сентября 2001 года. Долгая и сложная процедура получения визы привела к оттоку туристов и как следствие ухудшению положения трудящихся в туристической сфере. США создали себе образ страны, где в наименьшей степени приветствуют иностранных гостей, отмечает РИА Новости.

В свое оправдание американские чиновники говорят, что хотели бы увеличить потом приезжающих, но их сдерживает с одной стороны огромный объем заявок, а с другой - требования безопасности. Особенно трудно получить визу гражданам развивающихся государств, которые все чаще выезжают за рубеж. Например, в Бразилии промежуток между подачей заявления и собеседованием может достигать четырех месяцев и более.

Такая ситуация вынудила президентский совет по вопросам труда и конкуренции обратиться к главе государства с рекомендацией внести изменения в работу визовой службы. Одной из главных задач реформирования называется сокращение срока ожидания визы до десяти дней и менее, то есть на до уровня посольств европейских государств.

В 2011 и 2012 годах американское внешнеполитическое ведомства намерено на 30% увеличить количество рассматриваемых заявлений для стран с набольшим числом желающих отправиться в Соединенные Штаты. В первую очередь это затронет жителей Бразилии и Китая.

nbsp;RIN 2000-