Российская Информационная Сеть
9 сентября, 11:11

"Газпром" построит жилье и офисы на месте "Охта центра"

"Газпром" построит жилье и офисы на месте "Охта центра" Компания "Общественно-деловой центр "Охта" (контролируется "Газпром нефтью") построит на участке, где планировалось возвести 400-метровый небоскреб "Охта центр", 250-300 тысяч квадратных метров жилья и коммерческой недвижимости.

Об этом "Коммерсантъ" пишет со ссылкой на заявление исполнительного директора "ОДЦ `Охта" Александра Бобкова.

По словам топ-менеджера, речь идет о комплексном освоении территории с созданием общественно-деловой зоны с жильем. При этом на жилье придется не более 50 процентов от общего объема застройки. Бобков подчеркнул, что на участке нет никаких органичений в плане охраны культурного наследия. Он также сообщил, что реализацией проекта займутся либо структуры "Газпром нефти", либо сторонние девелоперские компании.

Эксперты рынка недвижимости оценивают объем инвестиций в проект в 400-600 миллионов долларов. При этом, как пишет издание, перспективы нового проекта туманны, так как в судах сейчас оспаривается возможность застройки этой территории.

Член бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский заявил газете, что в самом центре участка под застройку находится территория, включенная в реестр объектов культурного наследия. По его словам, в ходе раскопок на дне строительного котлована газпромовского проекта обнаружили стоянки древних людей и остатки шведских крепостей.

Ранее в историческом районе Охта, на правом берегу Невы, "Газпром" собирался построить многофункциональный комплекс "Охта-центр". Против проекта выступили общественные организации, Минкультуры РФ и ЮНЕСКО. Противники "Охта центра" утверждали, что небоскреб испортит архитектурный облик Петербурга. В декабре 2010 года бывший губернатор города Валентина Матвиенко отменила проект. СМИ писали, что на это решение было принято, в том числе, с учетом мнения президента РФ Дмитрия Медведева.

В январе 2011 года "Газпром" выставил участок на Охтинском мысу на продажу. По информации "РБК daily", заявленная цена земли составляла 100 миллионов долларов. Покупателя найти так и не удалось. "Фонтанка.ру" в июле писала, что "ОДЦ `Охта" разделит участок на Охте на две части. На одной из них находятся обнаруженные объекты культурного наследия, а другая часть будет застраиваться недвижимостью.

В марте компания купила участок в историческом районе Лахта, в 9 километрах от Исаакиевского собора, на котором планируется возвести МФК "Лахта центр". Доминантой комплекса будет башня высотой 470 метров. Согласно городским правилам землепользования и застройки, предельная высота зданий в Приморском районе составляет 27 метров. Однако Смольный разрешил застройщику отклониться от этих норм. "Лахта-центр" будет включать в себя жилые, офисные, гостиничные, торгово-развлекательные и выставочные площади, а также рестораны, яхт-клуб, научно-образовательный комплекс, спорткомплекс и технопарк. Начать строительство планируется в конце 2012 года.

nbsp;RIN 2000-