Российская Информационная Сеть
9 сентября, 13:41

Globalstar отказалась запускать спутники на "Союзе"

Globalstar отказалась запускать спутники на "Союзе" Дата пуска с Байконура ракеты-носителя "Союз-2-1А" с разгонным блоком "Фрегат" и шестью американскими спутниками Globalstar-2 пока не определена, сообщил в пятницу источник на космодроме.

По его словам, дата запуска космических аппаратов Globalstar-2 пока не определена. Вероятно, он состоится после пуска ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-13", предварительно назначенным на 14 октября.Источник "Интерфакса" подчеркнул, что российская сторона пытается уговорить иностранных специалистов произвести запуск спутников Globalstar-2 8 октября, однако пока эти переговоры безуспешны.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, комиссия Роскосмоса по определению причин потери космического грузовика "Прогресс М-12М" озвучила свои выводы. Причиной аварии стало засорение газогенератора.24 августа российский космический грузовик впервые за 30 лет не смог выйти на расчетную орбиту. "Прогресс М-12М", стартовавший около 17.00 по московскому времени с космодрома Байконур, должен был доставить на МКС 2,6 тонны различных грузов. Однако на 325-й секунде полета - на заключительном этапе выведения аппарата на орбиту - произошла нештатная ситуация. Грузовик не успел набрать необходимую орбитальную скорость и вместе с третьей ступенью ракеты-носителя рухнул на землю.

Обломки космического грузовика упали на территорию Чойского района Республики Алтай. По свидетельству главы Чойского района Горного Алтая Александра Борисова, "взрыв был такой силы, что за 100 км из окон чуть не повылетали стекла". Никто из людей на земле не пострадал.

Осложненные погодными условиями поиски аппарата до сих пор не дали результата, а в четверг и вовсе были временно приостановлены до окончательного решения Роскосмоса по этому поводу.

Двигатель РД-0110, который признан причиной неудачного запуска, стоит на третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", разработан в Конструкторском бюро химавтоматики (город Воронеж) и изготовлен на Воронежском механическом заводе. Кроме "Союза-У" он используется в третьей ступени ракет-носителей "Союз-ФГ", "Союз-2-1А" и "Союз-СТ-А".

nbsp;RIN 2000-