Российская Информационная Сеть
9 сентября, 14:10

Власти Пакистана закрыли доступ к дому бен Ладена

Власти Пакистана закрыли доступ к дому бен Ладена Пакистанские власти приняли решение не подпускать никого к дому в городе Абботтабад, в котором был убит лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен. Об этом в пятницу, 9 сентября, сообщает Associated Press.

У дома, в котором террорист скрывался последние пять лет, полиция уже задержала несколько иностранцев. Среди задержанных оказались двое французских журналистов и посол Дании в Пакистане Уффе Вольффхехель (Uffe Wolffheche). Представители полиции уверяют, что через несколько часов после задержания всем им позволили выехать из города в столицу. Как уточняет агентство, пакистанские власти не уведомили журналистов о запрете на посещение дома бин Ладена заранее.

Особый режим безопасности, введенный в Абботтабаде, связан с грядущим десятилетием терактов 11 сентября. Тогда террористы захватили четыре самолета, два из которых врезались в башни всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один упал неподалеку от здания Пентагона, а четвертый разбился в Пенсильвании после того, как экипаж оказал сопротивление захватчикам. В результате терактов погибли около трех тысяч человек. Ответственность за захват самолетов взяла на себя "Аль-Каеда".

После 11 сентября 2001 года американские спецслужбы начали охоту на Осаму бин Ладена, который считался организатором терактов. Военным США удалось уничтожить террориста 2 мая 2011 года на севере Пакистана, где он жил вместе со своей семьей.

nbsp;RIN 2000-