Российская Информационная Сеть
9 сентября, 15:24

В Россию вернется дружба народов

В Россию вернется дружба народов Президент России Дмитрий Медведев дал сегодня интервью журналистам, в котором поразмышлял на темы межэтнических конфликтов, газового спора с Украиной, а также позиции Кремля в отношении Сирии, сообщает сайт пресс-службы главы государства.

Медведев встретился с корреспондентами телеканала "Евроньюc" в Ярославле, где в эти дни проходит Мировой политический форум, посвященный проблеме мультикультурализма. Президент объяснил актуальность выбранной темы обострившимися в последнее время во многих странах противоречиями между коренным населением и приезжими.

"Большинство европейских политиков стали говорить о кризисе мультикультурализма, о том, что, собственно, ценности мультикультурализма не выдержали проверку временем и должны быть подвергнуты ревизии", - напомнил Дмитрий Медведев. По его мнению, проблемы, с которыми столкнулись европейцы, актуальны и для нашей страны, однако решаться они должны по-другому.

Причина особого подхода заключается в том, что культура российского многонационального и многоконфессионального народа складывалась на протяжении столетий. В нашем случае, считает президент, речь идет не о конфликте чужеродных культур, а об утрате гармонии, позволявшей представителям различных этносов и конфессий сосуществовать друг с другом в мире и взаимопонимании.

"Мы действительно должны создать общество внутренней гармонии, где люди толерантны друг к другу и в то же время люди уважительно относятся к традициям, составляющим сердцевину того или иного этноса, - убежден Дмитрий Медведев. - Безотносительно, о чем идет речь - центр России, Кавказ, Дальний Восток, - везде живут граждане России, обладающие одними и теми же правами и обязанностями, которые должны соответствующим образом вести себя в обществе".

Глава государства напомнил, что во времена СССР существовало понятие "советский народ". По мнению Медведева, квазиидея о единой общности не прижилась оттого, что построения идеологов во многом оказались только теоретическими. "Но это не значит, что мы должны уходить от этой проблемы и от этой идеи", - подчеркнул российский президент.

Другой актуальной темой, которую осветил Дмитрий Медведев, стала проблема взаимоотношений России и Украины на фоне очередного конфликта вокруг цен на энергоносители. Глава государства отметил, что, по его мнению, "конфликт пока еще не возник", однако не исключил, что газовое сотрудничество двух стран может "превратиться в сложную ситуацию".

"Когда наши коллеги, партнеры, президент Украины, премьер-министр Украины говорят: "Этот договор несправедливый, он нехороший, он типа от лукавого, и мы его не будем исполнять", - послушайте, это ни в какие ворота не лезет! - возмутился президент России. - Все договоры до тех пор, пока они не опровергнуты определенным образом в судебном порядке или не прекращены сторонами, подлежат исполнению".

По убеждению Медведева, все разговоры о том, что Украина платит за газ больше, чем другие государства, ни на чем не основаны. "Это чистой воды пропаганда. Украина платит по той же самой формуле и платит деньги, соразмерные с теми деньгами, которые платят другие европейские потребители", - отметил президент. И дал понять, что газовое сотрудничество всегда осуществляется на основе универсальной экономической формулы, которая не имеет отношения к политике.

Наконец, глава государства обрисовал позицию Кремля по вопросу гражданского противостояния в Сирии. Дмитрий Медведев признал, что российские власти "видят проблемы в Сирии" - такие как непропорциональное применение силы и большое количество жертв. Однако поддерживать санкции в отношении режима Башара Асада Кремль не намерен из опасений, что они будут соблюдаться лишь в одностороннем порядке.

"Мы не вполне довольны, как исполнялась резолюция 1973, - пояснил президент РФ, делая отсылку к решениям ООН по Ливии. - Сейчас это дело прошлое, потому что, судя по всему, в Ливии ситуация принципиально изменилась. Тем не менее мы считаем, что мандат, вытекающий из резолюции по Ливии N1973, был превышен. Мы бы крайне не хотели, чтобы то же самое произошло в отношении Сирии".

Медведев также отметил, что противостоящие сирийскому лидеру силы внутри страны отнюдь не ограничиваются "сторонниками рафинированной европейской демократии". Среди тех, кто выступает сегодня с антиправительственными лозунгами, есть экстремисты и даже террористы. "Поэтому не надо идеализировать эту ситуацию, но нужно исходить из баланса сил и интересов", - резюмировал президент.

nbsp;RIN 2000-