Российская Информационная Сеть
9 сентября, 16:46

Веллитон отказывается играть в России

Веллитон отказывается играть в России В российском футболе продолжает бушевать громкий скандал относительно травмы голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева и шестиматчевой дисквалификации форварда "Спартака" Веллитона.

Бразилец заявил, что не хочет играть в России после "политического решения КДК РФС", в свою очередь удивились столь жесткому наказанию нападающего и специалисты.

Получив шестиматчевую дисквалификацию за фол в игровом моменте, Веллитон не хочет больше играть в чемпионате России. Об этом рассказал главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин. По его словам, в нашем чемпионате все решают чиновники. В отечественном футболе хотят создать "лобби высокопоставленных людей", заявил Карпин, упомянув имена представителей "Зенита", ЦСКА и "Динамо" - Алексея Миллера, Сергея Иванова и Сергея Степашина соответственно.

"Контрольно-дисциплинарный комитет РФС - просто не захотел брать на себя ответственность, потому, что на него было оказано слишком большое давление сверху", - уверяет наставник "Спартака". На вопрос, в каком психологическом состоянии после вынесенного решения находится сам Веллитон, Валерий Карпин ответил: "Он убит, желания здесь играть у него сейчас нет никакого".

Напомним, решением КДК бразилец Веллитон дисквалифицирован на шесть матчей за участие в столкновении с вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым, который получил тяжелую травму после неудачного приземления на газон. Позже выяснилось, что в комитет с просьбой о применении "максимально серьезных санкций" к форварду "Спартака" обратились не только представители армейского клуба, но и питерского "Зенита" и столичного "Динамо".

"Считаю ли я, что решение футбольных органов имеет политический подтекст? Безусловно. На протяжении всей своей карьеры я не сталкивался с такими вопиюще несправедливыми решениями. Ведь я проявил себя как профессионал, боец, который стремился к победе. Я ни в коей мере не пытался и не хотел нанести вред игроку соперника. Но люди пытаются вовлечь сюда политику и обратить ситуацию так, как это выгодно им", - приводит слова Веллитона "Чемпионат.com".

Известный в прошлом арбитр Сергей Хусаинов назвал дисквалификацию Веллитона необоснованной. "Да, игровое столкновение, несчастье. Но не надо кривить душой - Акинфеев был не совсем здоров, поэтому и случилась тяжелая травма. А где были тогда игроки обороны, которые знали, что Игорь вышел на поле с больной ногой? Они не должны были и близко подпускать к нему соперников, тем более, Веллитона. Считаю, что это необоснованное решение. Я очень хорошо отношусь к Игорю Акинфееву. Думаю, что и сам он, посмотрев повтор этого момента, придет к такому же мнению. В том эпизоде было чисто игровое столкновение, и Игорь просто неудачно приземлился. Считаю, что в оценке этого эпизода большую роль сыграло мнение публики. Веллитон пострадал от общественного мнения", - приводит слова Хусаинова "Советский Спорт".

"На мой взгляд, со стороны Веллитона не было грубой игры с целью нанести травму Акинфееву. Он просто игрок другой школы. Веллитон всегда борется до последнего. Шесть матчей - много это или мало? Скажу, что если бы пострадал не основной вратарь сборной, то никто бы не обратил внимания на этот эпизод", - уверяет известный футбольный специалист и тренер Равиль Сабитов.

nbsp;RIN 2000-