Российская Информационная Сеть
12 сентября, 10:02

Визит Патрушева на Курилы огорчил Японию

Визит Патрушева на Курилы огорчил Японию Посещение секретарем совета безопасности России Николаем Патрушевым южных Курильских островов вызвало глубокое сожаление у Японии. Об этом заявил генеральный секретарь правительства Страны восходящего солнца Осама Фудзимура.

"Это не совпадает с позицией Японии и по-настоящему прискорбно", - сообщил Фудзимура. При этом он отметил, что "обе страны согласны с тем, что на основе достигнутых ранее договоренностей необходимо решить проблему северных территорий (островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи) и подписать мирный договор".

Патрушев посетил в воскресенье Южно-Курильские острова, где провел совещание с руководством Сахалинской области, и побывал на погранзаставе на ближайшем к Японии острове Танфильева. Расстояние между странами здесь не более десяти километров, передает РИА Новости.

На встрече в поселке Южно-Курильске на острове Кунашир обсуждались вопросы обеспечения безопасности региона, ход строительства объектов гражданской и пограничной инфраструктуры, рассматривались вопросы безопасности при возведении и эксплуатации портового причального комплекса в Южно-Курильске и реконструкции аэропорта Менделеево.

Кроме того Патрушев провел в Южно-Сахалинске совещание с руководством областной антитеррористической комиссии. Руководству антитеррористической комиссии даны конкретные рекомендации по совершенствованию работы. Особое внимание уделено вопросам обеспечения антитеррористической защищенности граждан в местах проведения массовых мероприятий, социально важных и потенциально опасных объектов.

Япония претендует на четыре острова южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

nbsp;RIN 2000-