Российская Информационная Сеть
12 сентября, 10:58

Снесено старое здание Московской сборной мечети

Снесено старое здание Московской сборной мечети В столице 11 сентября снесено историческое здание Московской соборной мечети. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как сообщил "Ленте.ру" координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов, несколькими днями ранее в Министерство культуры РФ "со стороны мусульманской общественности" была направлена "официальная рекомендация" о признании здания мечети объектом культурного наследия. "Я так думаю, что с момента подачи этой заявки, мечеть обрела официальный статус. В законе есть такая формулировка `объект, обладающий признаками объекта культурного наследия`. И законодательство требует до решения судьбы таких объектов обеспечивать их физическую сохранность", - сказал Михайлов.

"Сам по себе этот случай вопиющий, потому что эту мечеть не решились трогать даже при Брежневе, в конце 1970-х годов был план ее сноса, но от него тогда отказались под давлением общественности. Эту мечеть не тронули при Лужкове, и только при Сергее Собянине это стало возможным. В Москве с 1978 года не сносилось ни одно храмовое здание. Впервые за 33 года Москва продолжила это позорную летопись", - сказал также координатор "Архнадзора".

Тем временем, на сайте Московской соборной мечети выложена проповедь ее главного имама мечети Ильдара Аляутдинова, в которой он говорит о целесообразности сноса старого деревянного здания в ходе реконструкции.

Информацию о сносе агентству "Интерфакс" подтвердил первый зампред Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов. Он выразил недоумение тем фактом, что мечеть была снесена 11 сентября. "Спустя ровно десять лет после теракта в США в Москве тоже произошла своя трагедия", - сказал муфтий.

Ранее глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, ссылаясь на оценку Москомнаследия, заявлял о том, что здание соборной мечети не представляет исторической ценности. В связи с этим было принято решение перестроить старое здание в рамках реконструкции всего комплекса. При этом мнения в мусульманском сообществе разделились - некоторые муфтии считали снос здания закономерным, так как оно отклоняется от направления на Каабу.

Московская соборная мечеть была построена в 1904 году на деньги татарского купца и менцената Салиха Ерзина. Мечеть оказалась под угрозой сноса перед Олимпиадой-80 из-за строительства по соседству с ней спортивных объектов, но культовое сооружение отстояли представители столичной мусульманской общины при поддержке послов арабских стран. Здание было причислено Москомнаследия к списку объектов культурного наследия 30 июня 2008 года, однако в ноябре 2009 года это решение было отменено.

nbsp;RIN 2000-