Российская Информационная Сеть
12 сентября, 11:03

Уильямс омрачила триумф Стосур на US Open

Уильямс омрачила триумф Стосур на US Open Австралийка Саманта Стосур вопреки всем ожиданиям переиграла американку Серену Уильямс в финале Открытого чемпионата США, отдав титулованной теннисистке всего пять геймов.

Финал турнира с общим призовым фондом в 23,7 миллиона долларов ознаменовался не только блестящей игрой австралийки, но и скандалом, за который может понести наказание американка.

Девятой ракетке турнира для победы в Нью-Йорке понадобилось лишь чуть больше часа. Стосур сделала то, что до этого не удавалось ни Виктории Азаренко, ни Ане Иванович, ни даже Каролин Возняцки - заставила нервничать трехкратную победительницу US Open. У Уильямс сразу не пошла первая подача - только 52% попадания первым мячом, и Стосур не стеснялась атаковать на приеме. И это у нее отлично получалось - форхенд австралийки в этот вечер практически не давал сбой. А Уильямс еще и наделала 25 невынужденных ошибок, в то время как ее соперница - в два раза меньше.

Проиграв первый сет с унизительным счетом 2:6, в начале второго Серена сорвалась на судью. В первом гейме второй партии на брейк-пойнте Уильямс закричала сразу после удара с форхенда по линии, прежде чем Стосур прикоснулась к мячу. Рефери Асдераки присудила победу в розыгрыше австралийке, что вызвало негодование американки. Микрофоны на корте уловили, как Серена, тряся ракеткой, говорила судье не смотреть на нее, называла ее "неудачницей" и заявила, что она "внутренне непривлекательна". Неизвестно имела ли место нецензурная брань в адрес Асдераки.

Напомним, что Серена Уильямс была на испытательном сроке после оскорблений и угроз в адрес лайнсмена на US Open-2009, и срок должен был закончиться после этого турнира. Нарушение правил поведение может повлечь за собой дисквалификацию. На послематчевой пресс-конференции Серена не извинилась за свое поведение. "Я не помню, что я сказала. Ситуация была такой напряженной. Это был финал, я была в особом состоянии", - приводит слова Утльямс-младшей Tennis.com.

Ошеломленная Уильямс так и не смогла ничего поделать со Стосур в финале - 2:6, 3:6. Таким образом, 27-летняя австралийка впервые в карьере выиграла турнир "Большого шлема", сообщает Sportbox. "Не могу поверить, что действительно выиграла этот турнир. Думаю, это один из лучших дней в моей жизни. Мне повезло, что он пришелся на решающий матч в Нью-Йорке, я очень люблю играть здесь. Я мечтала об этом с начала карьеры, хоть уже имела опыт побед на турнирах "Большого шлема", - заявил после триумфа Стосур.

nbsp;RIN 2000-