Российская Информационная Сеть
12 сентября, 11:49

На Дальнем Востоке пустят скоростные поезда

На Дальнем Востоке пустят скоростные поезда Скоро в рамках проекта "Большой Владивосток" от Артема до Владивостока и от Владивостока до Уссурийска будут проложены новые железнодорожные ветки и запущены скоростные поезда, что значительно сократит время на переезды.

"Путь от Артема до Владивостока скоро сократится вдвое. Это станет возможным благодаря запуску современного электропоезда по новой железнодорожной ветке, соединяющей Владивосток с аэропортом", - заявил на встрече с жителями Первомайского района Владивостока первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Он сообщил, что после введения в строй железнодорожной ветки от вокзала во Владивостоке до терминала в аэропорту путь сократится до 44 минут.

Первый вице-премьер добавил, что для этих целей будут закуплены самые современные составы. "Такие, какие ходят сейчас в Москве до аэропортов "Внуково" и "Домодедово". Такую же железнодорожную ветку через год или два запустим до Уссурийска. Тогда и будет образован "Большой Владивосток", - цитирует "Интерфакс" вице-премьера.

Кроме того, первый заместитель руководителя правительства Игорь Шувалов заверил горожан в том, что государственные инвестиции в развитие Дальнего Востока не прекратятся после проведения здесь саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2012 году. Только деньги будут направляться уже не на стройки века, а на развитие бизнеса и науки, передает "Комсомольская правда".

"У Владивостока большое будущее, главное - увидеть эти перспективы и работать над реализацией нужных региону проектов. Мы будем двигаться к тому, чтобы население тут превысило один миллион жителей", - заявил Шувалов.

nbsp;RIN 2000-