Российская Информационная Сеть
12 сентября, 11:52

Китайские ученые хотят притянуть к Земле астероид

Китайские ученые хотят притянуть к Земле астероид Неожиданное продолжение получило исследование астероидов и их воздействия на Землю при сближении с нашей планетой.

Хекси Байоин с двумя коллегами, Янг Ченом и Джунгфенгом Ли из университета Цинхуа в Пекине, Китай, рассматривают возможность смещения околоземных объектов к Земле, заставив их вращаться на земной орбите. В случае успешного воплощения в жизнь, этот проект сулит немалые выгоды, так как из такого астероида можно добывать ценные металлы. Команда опубликовала результаты исследования на arXiv.

С того момента, как человечество осознало какую опасность для нашей планеты представляют астероиды и кометы, было выдвинуто немало идей по уничтожению или изменению пути их прохождения. Уровень современных технологий позволяет перевести эти идеи в практическую плоскость. Но никто в серьез не задумывался о том, что эти небесные тела, представляющие, на первый взгляд, угрозу, могут стать настоящей золотой жилой.

В своей статье, команда описывает, что они изучали известные науке случаи захвата Юпитером астероидов, когда они какое-то время вращаются вокруг этой планеты, в конце концов, улетая в космос. Такой случай произошел, к примеру, с кометой Отерма. Это натолкнуло их на идею о существовании подобных околоземных объектов, которые только и ждут случая проделать то же самое с Землей. К сожалению, поиск подобных объектов ничего не дал. Но это их не остановило, и они проверили, существует ли околоземные объекты, которые подходят к Земле очень близко. И такие объекты нашлись.

Исследователи обратили внимание на астероид под названием 2008EA9. Шириной всего в десять метров, он оказался идеальным кандидатом, поскольку такие размеры позволяют притянуть его, не подвергаясь опасности столкновения с Землей, ведь в случае если что-то пойдет не так, - он сгорит еще в атмосфере. Проведя расчеты, команда обнаружила, что если бы им удалось ускорить этот астероид на 410 метров в секунду, то это заставило бы его вращаться вокруг Земли на расстоянии вдвое дальше Луны. Достаточно близко для изучения и, возможно, взятия образцов на Землю. У команды, и всех желающих, остается еще много времени для проведения расчетов и оценки практических выгод подобного предприятия, поскольку 2008EA9 подойдет к нам только в 2049 году.

nbsp;RIN 2000-