Российская Информационная Сеть
12 сентября, 14:12

Петров попал в аварию в Монце (видео)

Петров попал в аварию в Монце (видео) Россиянин Виталий Петров, выступающий за Lotus Renault, не смог проехать и круга во время очередного этапа "Формулы-1" - "Гран-при Италии".

На легендарной трассе в Монце российский пилот в первом же повороте после старта стал жертвой аварии, произошедшей по вине Витантонио Льюцци.

Петров успешно выступил в квалификации, где стал седьмым. Льюцци, получивший последнее место на стартовой решетке, совершенно неожиданно оказался на пути двигавшихся впереди болидов, когда потерял управление и срезал шикану. Машина итальянца юзом прокатилась по газону и, вернувшись на трассу, преградила дорогу врезавшимся в нее Петрову, Рубенсу Баррикелло и Нико Росбергу. Если бы секундой раньше или мгновением позже - тогда бы участники этой аварии могли стать другие пилоты. Увы, не повезло россиянину Виталию Петрову.

"Когда произошел удар, я даже особенно не понял, что случилось. Мне не показалось, что он был сильным. Вообще не видел, откуда удар, от кого... Решил: может быть, вообще крылом кто-то легонько коснулся и меня развернуло от этого. Сразу после этого включил первую передачу - думал: сейчас развернусь и дальше поеду. А потом посмотрел в зеркала - у меня колес нет. Ну, понятно - приехал. Жесткого удара как такового я, повторяю, не почувствовал. Эх, ну зачем он полез куда не надо? Выехал на траву... Лучше бы врезался во впереди идущую машину - было бы меньше проблем и у него, и у нас", - приводит слова Петрова "Спорт-Экспресс".

После гонки Витантонио Льюцци пришел в боксы Renault, чтобы извиниться за аварию перед Петровым, только россиянин промолчал в ответ: "А что мне от его извинений? Обидно, потому что мог бы очень хорошо проехать. Думаю, боролся бы с Шумахером за пятое-шестое место. И ведь я уже был шестым. Масса развернулся, Уэббер улетел. И все. У меня больше фактически не оставалось соперников. Кто? Альгерсуари? Сутиль? Они нам не конкуренты, они не смогли бы догнать меня. Значит, у нас с Шумахером была бы очередная битва, плюс, может быть, под конец Масса подобрался бы", - расстроился Петров.

Глава Lotus Renault Эрик Буйе заявил, что если бы не авария, то Петров занял бы шестое место. "Аварии в первом повороте порой случаются - тут мы ничего не можем поделать. Если бы не эта авария, Виталий Петров занял бы шестое место, а Бруно Сенна - наверное, десятое. А это намного лучше, чем одно девятое место. Я знаю, что мы потеряли много очков. Возможно, мы сможем заработать их в следующей гонке, но с тем, что есть, уже ничего не сделаешь. У нас на подходе очень перспективные новинки. Сейчас наша машина едет все быстрее, мы сокращаем отставание от лидеров, все выглядит очень неплохо. Мы надеемся на успешный финиш сезона", - приводил слова Буйе F1News.ru.

После аварии Петрова и Льюцци на трассе появилась машина безопасности, однако следующий инцидент не заставил себя долго ждать. Марк Уэббер зацепил болид Фелипе Массы, лишился переднего антикрыла и вскоре сошел с дистанции. На протяжении всей гонки уверенно лидировал действующий чемпион мира немец Себастьян Феттель на Red Bull. Он довел дело до победы и выиграл этап восьмой раз в сезоне. Теперь преимущество Феттеля над ближайшим преследователем в общем зачете Фернандо Алонсо из Ferrari, который на домашней трассе стал третьим, выросло еще больше - 284 балла против 172. Финишировавший вторым Дженсон Баттон делит третье место с Уэббером - по 167 очков.

nbsp;RIN 2000-