Российская Информационная Сеть
12 сентября, 15:34

Пираты похитили туристку из элитного отеля

Пираты похитили туристку из элитного отеля Ужасное происшествие всколыхнуло кенийский курорт на побережье около северного острова Ламу. Пираты напали на единственных постояльцев элитного отеля "Киваю" - пару из Британии. Они захватили женщину, а ее мужа, который пытался им помешать, - убили.

В нападении подозреваются члены экстремистской группировки "Аль-Шабааб", которой приписываются связи с "Аль-Каэдой". Группировка "Аль-Шабааб", также известная как "Lads", или "Красные косынки", - это 14-тысячное формирование, контролирующее несколько крупных районов южного Сомали.

Полицейская операция по поимке преступников уже началась. В поисках участвуют скоростные моторные лодки и вертолеты. Однако полиция опасается, что похитители туристки уже могли пересечь границу Кении и Сомали, которая находится менее чем в 40 км от места происшествия. Один местный полицейский видел, как шестеро преступников садились в лодку вместе с заложницей, но он не стал открывать огонь из-за боязни попасть в женщину.

Глава уголовного розыска Кении Ндегва Мухоро сообщает: "Мы полагаем, что это похищение с целью выкупа, но, для того чтобы окончательно утверждать что-либо, мы должны все же получить от преступников требование выкупа или любое другое сообщение".

К делу подключилось и британское Министерство иностранных дел, которое запретило журналистам разглашать имена пострадавших туристов, так как это может помешать ситуации с заложницей. Представитель министерства заявил: "Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить безопасное и быстрое освобождение похищенной подданной Великобритании. Мы надеемся, что похитители проявят милосердие и вернут ее целой и невредимой". Министерство иностранных дел Великобритании не рекомендует туристам из Соединенного Королевства поездки в Кению, в район границы с Сомали, в ближайшем будущем.

nbsp;RIN 2000-