Российская Информационная Сеть
12 сентября, 16:52

Ядра кислорода в звездах вытягиваются в огурцы

Ядра кислорода в звездах вытягиваются в огурцы Физики из Японии и Германии установили, что атомные ядра кислорода могут принимать вытянутую форму, напоминающую огурец. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводится на сайте Physical Review Focus.

Физиками экспериментально было установлено, что ядра тяжелых элементов при некоторых условиях напоминают вовсе не сферы, а вытянутые овалы с соотношением осей 1 к 2 и даже 1 к 3. Ученые полагали, что подобную форму могут принимать и ядра легких элементов, в частности, такая форма играет ключевую роль в формировании изотопа кислорода-16 и углерода-12 во внешних слоях звезд.

В рамках новой работы ученым удалось смоделировать поведение атомов на компьютере, при котором ядра кислорода действительно вытягивались. Главной особенностью новой модели является то, что ученые отказались от традиционного моделирования нейтронов и протонов в ядре в виде альфа-частиц. Для упрощения вычислений в прежних моделях ядро разбивалось на группы по два протона и два нейтрона, причем каждая такая группа рассматривалась как альфа-частица.

nbsp;RIN 2000-