Российская Информационная Сеть
13 сентября, 09:31

На Великобританию обрушился ураган "Катя"

На Великобританию обрушился ураган "Катя" Ураган "Катя" обрушился на южные и центральные районы Шотландии, Северную Ирландию, некоторые районы Англии и Уэльса. Стихия повредила десятки автомобилей и оставила без электричества тысячи домов.

Погиб как минимум один человек - водитель автомобиля, который придавило упавшее дерево. Инцидент произошел в графстве Дарем на севере Англии, передает РИА Новости.

Удар стихии привел к отключению света примерно в десяти тысячах домов. Помимо этого ураган нарушил работу наземного транспорта. Из-за волн большинство паромных компании были вынуждены отменить рейсы между Британией и Ирландией, сообщает "Русская служба новостей".

По данным метеорологов, скорость ветра достигала 128 километров в час. Циклон "Катя", сформировавшийся как тропический шторм 30 августа на востоке Атлантического океана у островов Кабо-Верде, проходил в районе Бермудских островов, а затем стал удаляться от восточного побережья США в сторону открытого океана. Циклон несколько раз усиливался до урагана и снова ослабевал до тропического шторма.

Имя "Катя" заменило в постоянном перечне имен штормов и ураганов печально известную "Катрину", которая в 2005 году стала самым разрушительным ураганом в истории США. Тогда погибли почти две тысяч человек, был разрушен город Новый Орлеан в штате Луизиана.

Сезон ураганов в Атлантике продолжается с июня по ноябрь. Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

Для того чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, оценивающую потенциальный ущерб от стихии, скорость его ветра должна превышать 120 километров в час. Для перехода во вторую категорию скорость ветра урагана должна превысить 150 километров в час.

nbsp;RIN 2000-