Российская Информационная Сеть
13 сентября, 11:12

Нагрев легких изнутри избавит от приступов астмы

Нагрев легких изнутри избавит от приступов астмы Небольшое устройство, менее 3 миллиметров в диаметре, имплантируемое в легкие, способно вывести лечение астмы на новый уровень. Оно испускает радиоволны (каждая по действует 10 секунд), которые нагревают дыхательные пути.

Это приводит к усыханию утолщенной, покрытой рубцами ткани легких. В итоге человеку становится легче дышать, пишет The Daily Mail.

Бронхиальная термопластика используется при персистирующей астме, которую не получается контролировать с помощью обычных препаратов. Процедура имплантации устройства, производимая под неполной анестезией, проста и эффективна. Весь курс лечение представляет собой несколько подходов. Каждая процедура проводится лишь по прошествии трех недель после предыдущей. Сначала имплантация производится в правой нижней доле легкого, потом в левой нижней. Далее идут обе верхние доли. После каждой сессии лечения не исключено ухудшение симптоматики.

Как показали исследования, после имплантации приступы астмы сокращались на 32%. Это приводило к уменьшению числа вызовов "неотложки" и "скорой" на 84%. Известно, что симптомы астмы вызваны воспалением в малых дыхательных путях вследствие контакта с аллергеном или при инфекциях. А данное воспаление провоцирует утолщение стенок дыхательных путей.

nbsp;RIN 2000-