Российская Информационная Сеть
13 сентября, 14:09

В Раде зарегистрировали проект амнистии Тимошенко и Луценко

В Раде зарегистрировали проект амнистии Тимошенко и Луценко В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об амнистии экс-премьера Украины, лидера оппозиционной "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Текст документа опубликован на сайте парламента.

Автором законопроекта стал депутат от оппозиционной фракции НУНС Геннадий Москаль. Документ он внес в парламент 7 сентября. Между тем еще 12 сентября "Украинская правда" сообщала, что аппарат Верховной Рады отказывается регистрировать проект об амнистии, считая его политически ангажированным.

Помимо Тимошенко депутат Москаль предлагает также амнистировать бывшего главу МВД Украины, лидера оппозиционной "Народной самообороны" Юрия Луценко. Освободить их от уголовной ответственности, по мнению автора законопроекта, следует "в целях утверждения демократических ценностей в Украине, улучшения международного имиджа, устранения препятствий на пути интеграции Украины в ЕС".

Недавно газета "Зеркало недели", ссылаясь на собственные источники, писала, что украинские власти планируют довести дело Тимошенко до оправдательного приговора, а затем выпустить ее по амнистии (в этом, по мнению издания, могла бы выразиться уступка украинского руководства по отношению к Западу, недовольному арестом Тимошенко). Вероятным, по сведениям ЗН, является и освобождение Луценко. "Ходят слухи о том, что жажду мщения власть удовлетворила, срок по приговору Луценко `подгонят` под срок пребывания в СИЗО и в обозримом будущем отпустят", - писало издание.

nbsp;RIN 2000-