Российская Информационная Сеть
13 сентября, 14:40

Янукович срывает планы по строительству Южного потока

Янукович срывает планы по строительству Южного потока Виктор Янукович находится в Туркменистане с официальным визитом, где проводит переговоры с руководством страны.

Несколько лет назад Украина получала газ из Туркмении по более низкой цене, чем из России. Однако это было возможно лишь при согласии Москвы, поскольку газопроводы проходят через территорию РФ. Сегодня Кремль вряд ли позволит восстановить поставки туркменского газа на Украину. Однако визит Януковича может повлиять на судьбу трубопровода "Южный поток".

Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований (Киев) Юрий Корольчук.

Он напомнил, что одновременно с запуском "Северного потока" Европейский Союз объявил о начале переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном относительно строительства Транскаспийского газопровода (Trans-Caspian Gas Pipeline), соединяющим через Каспийское море Туркменистан и Азербайджан. Впоследствии этот трубопровод может быть задействован в проекте Nabucco - альтернативном российским маршруте поставок газа в ЕС.

"Решение Еврокомиссии по Траснкаспийскому газопроводу играет на руку Украине. По крайней мере, теперь Москве будет тяжелее пугать Киев "Южным потоком". На этом фоне визит президента Виктора Януковича в Туркменистан является политическим, а не экономическим. В энергетических вопросах не следует ожидать каких-либо серьезных сдвигов: дешевого среднеазиатского газа Украине не видать. Но попробовать повлиять на Туркменистан и вместе дружить против России - это Украине под силу. С Азербайджаном - другим участником проекта "Транскаспийский газопровод", - Украина за последние полтора года выстроила комфортные для себя политические и экономические отношения", - считает Корольчук.

"Как говориться, врага нужно быть его же оружием. Если Украине не удается договориться с Россией за столом переговоров, то дальше следует использовать тот же арсенал, что и Москва. А Россия в последние годы активно практикует и использует один инструмент - угрозу (шантаж) обходных газопроводов. Поэтому Украина может примкнуть к Евросоюзу и поддержать проект Nabucco как конкурирующий с российским "Южным потоком". И это может сдвинуть с мертвой точки газовые переговоры Украины и России. Ведь Греция, Болгария, Румыния и страны Балканского полуострова (Хорватия, Сербия, Словения) получили более выгодные условия по цене на газ после официальной поддержки российского проекта "Южный поток", - считает украинский эксперт.

nbsp;RIN 2000-