Российская Информационная Сеть
14 сентября, 10:42

Японцы закупят у США военных роботов

Японцы закупят у США военных роботов Власти Японии объявили о своих планах закупки американских военно-технических роботов и беспилотных летательных аппаратов. Кабинет министров Страны восходящего солнца выделил на эти цели свыше 13 миллионов долларов.

Технику предполагается использовать в основном для ликвидаций аварий на атомных объектах. В Токио сообщили, что в финансовых документах на данную программу уже зарезервирован один миллиард иен, эквивалентно более чем 13 миллионам долларов.

На эту сумму будут приобретены два американских беспилотных летательных аппарата (БЛА) Scan Eagle и несколько военно-технических роботов. Еще две аппарата планируется создать собственными силами. Отечественные беспилотники Япония планирует использовать в операциях по оказанию помощи другим странам Азиатско-Тихоокеанского региона в случае возникновения ЧП на атомных электростанциях и других промышленных объектах.

Отметим, что после аварии на АЭС "Фукусима-1", произошедшей весной в результате мощного землетрясения, для замеров радиации в зоне станции США передали Японии несколько небольших БЛА Т-Hawk, которые применяются вооруженными силами США в разведке. В июне один из них рухнул на крышу здания второго реактора "Фукусимы-1" и разбился. Франция в свою очередь передала Японии три беспилотника, отмечает "Вести.Ru".

Японские же вертолеты и крупный американский БЛА Global Hawk, использовавшиеся в первые недели после катастрофы для замеров и фотосъемок в районе "Фукусимы-1" из-за высокой радиации над АЭС эти операции проводились со значительного расстояния и данные не отличались высокой точностью, ввиду чего они были свернуты.

nbsp;RIN 2000-