Российская Информационная Сеть
14 сентября, 11:31

Грузию хотят назвать Чунга-чангой

Грузию хотят назвать Чунга-чангой Грузинская оппозиция предложила переименовать Грузию в Чунга-чангу в связи с нынешней политикой властей. Между тем оппозиционеры говорят о растущем недовольстве внутри страны, призывая народ к протесту.

Такое неординарное предложение сделал лидер авторитетного оппозиционного движения "Народный форум" Губаз Саникидзе. "Грузия должна называться Республикой Чунга-чанга, - заявил политик в интервью местной прессе. Он напомнил про советский мультфильм, в котором дети пели - "Чунга-чанга весело живет". "Наши власти устроили нам "Чунга-чангу", - указал Саникидзе. - Миша (президент Грузии Михаил Саакашвили) живет в "Чунга-чанге" и нас заставляет".

По мнению оппозиционного политика, действия Тбилиси приводят к тому, что в государстве "с каждым днем положение осложняется". "В стране масштабное недовольство, но нужна организационная сила, чтобы придать этому недовольству форму протеста, - отметил Губаз Саникидзе. - Надо показать всем за пределами Грузии и внутри страны, что грузинский народ жив, с ним надо считаться".

В этой связи "Народный форум" выступил за проведение в Тбилиси протестного марша 27 сентября. К данной инициативе уже примкнула экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе из "Демократического движения "Единая Грузия", сообщает деловая газета "Взгляд".

Возможно, недовольство народа политикой Михаила Саакашвили вызвано тем, что на фоне крупных экономических и социальных проблем в стране глава государства занимается поиском российских шпионов, приемом на работу в госорганы моделей и увольнением неугодных власти, как это произошло летом с грузинским режиссером Робертом Стуруа, уволенным приказом Министра культуры Грузии с должности художественного руководителя театра Руставели в Тбилиси. "Я не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, которые мою критику стерпеть не смогли", - сказал тогда режиссер.

Между тем Москва заняла жесткую позицию относительно действий Саакашвили. Как писали Дни.Ру, в августе глава МИД России Сергей Лавров назвал президента Грузии "патологией и аномалией на фоне всего грузинского народа, к тому же получившей плохое воспитание". "Но, как сказал президент Медведев, мы не ассоциируем грузинский народ с этим персонажем, мы готовы, за исключением самого Михаила Саакашвили, развивать контакты (с Грузией) - деловые, прагматичные, взаимовыгодные в самых разных областях", - отметил Лавров. Власти России также высказались за проведение международного трибунала над президентом Грузии.

nbsp;RIN 2000-