Российская Информационная Сеть
14 сентября, 11:44

Запуск спутника ГЛОНАСС отложили до октября 2011 года

Запуск спутника ГЛОНАСС отложили до октября 2011 года Запуск очередного спутника "Глонасс-М" состоится 1 октября 2011 года с космодрома Плесецк. Об этом РИА Новости сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"На совместном заседании госкомиссии Роскосмоса и Космических войск, которое состоялось в Москве в понедельник, было принято решение назначить дату запуска на 1 октября, 2 число выбрано в качестве резервной даты", - приводит агентство слова источника.

Изначально спутник планировалось запустить 26 августа, однако из-за аварии с грузовым кораблем "Прогресс" старт был перенесен на сентябрь (после аварии Роскосмос запретил запуски ракет-носителей "Союз"). При этом подчеркивалось, что ракета-носитель "Союз-2.1Б", которая должна была вывести "Глонасс-М" на орбиту, принципиально отличается от "Союза-У", который выводил в космос космический грузовик.

Авария "Прогресса" произошла 24 августа 2011 года. Через 325 секунд после старта в газогенераторе двигательной установки третьей ступени возникли неполадки, которые привели к ее отключению. В результате она отключилась, и ступень вместе с не отделившимся грузовиком взорвалась в плотных слоях атмосферы. Считается, что остатки корабля упали в Горном Алтае, однако, на момент написания заметки поиски не дали результатов (14 сентября они возобновились после перерыва, вызванного плохой погодой).

nbsp;RIN 2000-