Российская Информационная Сеть
14 сентября, 13:32

РПЦ призывает Ватикан покончить со спорами

РПЦ призывает Ватикан покончить со спорами В понедельник один из лидеров Русской Православной церкви призвал Ватикан принять меры для разрешения серьезных разногласий с тем, чтобы встреча Папы Бенедикта XVI и Русского Патриарха могла, наконец, состояться.

В эксклюзивном интервью агентству Reuters архиепископ Русской Православной церкви Илларион призвал Ватикан продемонстрировать "какие-либо признаки" готовности разрешить длящийся десятилетия конфликт между православными и католиками на Украине, который препятствует встрече двух мировых религиозных лидеров.

Беспрецедентная встреча Папы Бенедикта XVI и Патриарха Кирилла могла бы стать началом преодоления ставшего результатом Великого раскола 1504 года тысячелетнего отчуждения между западной и восточной ветвями христианской церкви.

Начиная с периода развала Советского Союза в начале 1990-х годов, Русская Православная церковь обвиняла католиков в том, что те использовали новые свободы с целью переманить верующих из православия в католицизм. Ватикан это обвинение отрицает.

Но самые серьезные споры касались судьбы многих церковных владений, конфискованных по приказу вождя Советского Союза Иосифа Сталина у восточных католиков, которые продолжали посещать православные богослужения, но при этом оставались верны Риму.

Сталин передал имущество Русской Православной церкви, но после падения коммунизма Восточная католическая церковь вернула себе более 500 церквей, находящихся в основном на территории западной Украины.

"В прошлом и настоящем делается слишком мало для того, чтобы разрешить эту проблему", - заявил Илларион, который является главой отдела внешних связей объединяющей 165 миллионов верующих Русской Православной церкви и одним из ближайших помощников Патриарха Кирилла.

"Как только мы это осознаем, мы будем готовы к началу подготовки подобной встречи", - добавил он.

Самое большое препятствие

Илларион отметил, что этот спор остается основной проблемой в отношениях Православной и Католической церквей и главным препятствием, мешающим встрече.

Покойный Папа Иоанн Павел II выражал горячее желание встретиться с предыдущим русским Патриархом Алексием II, возможно, даже на территории России, чтобы начать движение к осуществлению его мечты о единстве христианских церквей. Но Русская Православная церковь отвергла его инициативу.

Нынешний глава Католической церкви Бенедикт XVI, чья паства составляет 1,2 миллиарда человек, воспринимается русскими как более приемлемый союзник, чем его польский предшественник, чья борьба против коммунизма у себя на родине казалась некоторым представителям Русской Православной церкви выпадом против России.

По мнению Иллариона, Бенедикт во многом продемонстрировал "большую чуткость" к православным традициям, чем его предшественник.

"Именно поэтому сейчас мы рассматриваем возможность развития наших отношений в положительном ключе, однако, мы считаем, что должны быть предприняты определенные шаги, чтобы улучшить ситуацию, перед тем как состоится встреча Папы и Патриарха", - добавил Илларион.

"Мы полагаем, что такая встреча вполне возможна, но перед тем как мы будем обсуждать ее время, место и протокол, нам бы хотелось прийти к соглашению по основным вопросам, а кроме того нам бы хотелось увидеть какие-либо признаки готовности искать решения существующей проблемы", - отметил он.

Илларион фактически исключил возможность того, что эта встреча может состояться в Москве или Ватикане.

"Лучше всего для первой встречи подойдет нейтральная территория, но мы не готовы обсуждать время и место этого события до тех пор, пока мы не обсудим его содержание. Для нас самое важное - это содержание встречи, а вовсе не ее место и время", - сказал он.

В качестве возможного места встречи рассматривались Женева или Вена.

Также высказывались некоторые предположения о том, что Бенедикт и Патриарх Кирилл могут встретиться в Сербии в 2013 году в рамках празднования 1700-летней годовщины подписания Миланского эдикта, который провозгласил религиозную терпимость в Римской Империи.

nbsp;RIN 2000-