Российская Информационная Сеть
14 сентября, 14:18

Шумахера обвиняют в блокировке Хэмилтона

Шумахера обвиняют в блокировке Хэмилтона Семикратного чемпиона мира "Формулы-1" Михаэля Шумахера обвинили в том, что он несколько раз блокировал Льюиса Хэмилтона в попытках последнего обогнать его на Гран При Италии.

Шумахер почти 20 кругов успешно защищался от атак британца и только пит-стоп немца позволил Льюису выйти вперед.

Красивейшая защита Михаэля вызвала бурю критики со стороны экспертов и членов гоночных команд. Самое интересное, что его соперник, Льюис Хэмилтон, предпочел дипломатично отмалчиваться, и даже на прямые вопросы журналистов ушел от ответа. Когда его спросили, как он оценивает гонку и как застрял позади Шумахера, Льюис дипломатично ответил, что это просто была "хорошая гонка". Времени за Шумахером он потерял "много", а оценку действий Михаэля отказался давать, заявив: "Это неважно. Главное, мы заработали много очков".

Более прямолинеен был глава McLaren Мартин Уитмарш. Он заявил, что стюарды дважды ыносили Mercedes официальное предупреждение.

"Михаэль действовал весьма жестко. Я не самое беспристрастное лицо, но стюарды дважды предупреждали его во время гонки, видимо, они так же оценивали ситуацию, - цитирует Уитмарша F1News. - Тот момент, когда Льюис зацепил траву, был действительно пугающим".

Еще более категоричен оказался Мартин Брандл, бывший напарник и непримиримый соперник Шумахера по Benetton. Михаэль, в свое время, его тоже жестко блокировал, заставляя выезжать на траву.

"Центр контроля за гонкой предупредил Mercedes GP, а Росс Браун дважды по радио обратился к Шумахеру, чтобы он оставлял Хэмилтону больше места. Михаэль действовал агрессивно, правила запрещают гонщикам вытеснять соперника с трассы. Такие инциденты обязательно должны разбираться, - заявил Брандл, ныне работающий комментатором телекомпании BBC. - Михаэлю повезло, что он избежал наказания - некоторые маневры были весьма сомнительными - во время торможения в Ascari, попытки выпихнуть Хэмилтона на траву в Curva Grande и очевидной двойной смены траектории между второй шиканой и первым Lesmo".

Сам же Шумахер в своих маневрах не видит ничего страшного, он просто гонялся от души и получал удовольствие: "Мне было интересно бороться с Льюисом Хэмилтоном - временами мне даже хотелось, чтобы зеркала на моей машине были чуть больше! Мы оба привыкли пилотировать на пределе и сегодня соперничали как раз в таком стиле. Мне приходилось контролировать едва ли не всю ширину трассы, но в итоге, как и ожидалось, Льюис оказался быстрее", - заявил семикратный чемпион мира в послегоночном интервью.

nbsp;RIN 2000-