Российская Информационная Сеть
14 сентября, 15:38

Названа дата начала продаж портативной PlayStation

Названа дата начала продаж портативной PlayStation Продажи новой "карманной" консоли от Sony - PlayStation Vita - стартуют 17 декабря в Японии. Об этом сообщил президент японского подразделения Sony Computer Entertainment Хироши Кавано на пресс-конференции в Токои.

Он в очередной раз подчеркнул, что Sony не будет снижать цену на Vita под давлением ценовой политики Nintendo, недавно удешевившей свою консоль 3DS.

Параллельно с запуском Vita в продажу поступят 26 игр. Предоплатные тарифные планы для 3G-сетей будет предлагать крупнейший в Японии мобильный оператор NTT Docomo. Дата международного запуска консоли не уточняется. Предположительно, она появится в магазинах США и Европы к началу 2012-го года, передает Reuters.

В августе Sony заявила, что ее устройство будет стоить около 25 тысяч иен (порядка 325 долларов) за модель только с Wi-Fi и около 30 тысяч иен (390 долларов) за версию с поддержкой 3G и Wi-Fi. Конкурент японского гиганта - компания Nintendo - месяц назад снизила цену на 3DS почти на 40% - до 15 тысяч иен (около 195 долларов), пытаясь оживить интерес к своему аппарату.

PlayStation Vita была анонсировала в январе 2011 года. Консоль работает на четырехъядерном процессоре ARM Cortex-A9, имеет 5-дюймовый сенсорный OLED-дисплей с разрешением 960х544 пикселей, два джойстика, две сенсорные панели (сзади и спереди), а также тыловую и фронтальную камеры.

nbsp;RIN 2000-