Российская Информационная Сеть
14 сентября, 16:43

Россия возражает против "арктического НАТО"

Россия возражает против "арктического НАТО" Россия высказалась против размещения в Арктике военно-политических блоков и применения военной силы.

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Антон Васильев на пресс-конференции, посвященной грядущему форуму "Арктика - территория диалога".

Напомним, что в начале 2011 года западные страны начали обсуждение перспектив создания так называемого "мини-НАТО" - военного блока, объединяющего северные страны. Представитель российского внешнеполитического ведомства отметил, что это не прошло мимо внимания России.

"Мы не видим нерешаемых проблем в Арктике. Мы не видим проблем, которые требовали бы применения военной силы, мы не видим потребности в присутствии в Арктике военно-политических блоков. У нас есть достаточно эффективная международно-правовая база для решения всех потенциальных вопросов", - цитирует РИА Новости слова Васильева.

Перспективы развития северных районов будут обсуждаться на грядущем международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога". Он организован Российским географическим обществом и пройдет в Архангельске 22-24 сентября 2011 года. Речь на нем будет идти о ключевых моментах освоения региона, таких, как создание транспортной системы, обеспечения экологической безопасности, создание механизмов предупреждения чрезвычайных ситуаций, проблемы рационального использования природных ресурсов и улучшения жизни коренных народов.

Одним из вопросов станет также замена дрейфующих льдин, на которых базируются арктические станции, искусственными платформами. Средства на них могут быть выделены уже в 2013 году. В июне данный проект получил одобрение на заседании Морской коллегии при правительстве России.

"В принципе, он поддержан Морской коллегией. Арктический и Антарктический НИИ пишет предпроектное задание - это требования к будущей конструкции. Я думаю, в этом году оно будет разработано. А дальше - вопрос финансирования. Войдем ли мы в бюджет, и какого года - вот этот вопрос будет решаться", - заявил заместитель главы Росгидромета Валерий Дядюченко.

nbsp;RIN 2000-