Российская Информационная Сеть
15 сентября, 09:55

Неопубликованные ранее снимки теракта 9/11 (фото)

Неопубликованные ранее снимки теракта 9/11 (фото) Впервые за 10 лет фотограф Джеймс Начтвей обратился к 27-ми пленкам, отснятым для журнала "TIME" 11 сентября 2001 года. Пересматривая негативы, он нашел фотографии, которые ранее не публиковались, и прокомментировал каждую из них.

"Для меня всё происходило как в замедленной съемке. Всё плыло. Мне казалось, что у меня есть всё время на свете, чтобы сделать фотографии, но в последний момент я осознал, что меня вот-вот уведут отсюда".

"В тот день погибло столько пожарных. Они принесли колоссальную жертву. Это навсегда останется в памяти народа".

"Случилось то, во что сложно было поверить, и казалось, дальше будет только хуже".

"Люди впали в состояние шока. Пожарные машинально выполняли свою работу; они делали то, что умели, преодолевая огромные трудности".

"Перевернутый автомобиль смотрится эксцентрично, но гораздо важнее выражение лица пожарного. У него под глазами появились темные круги, а взгляд устремлен вдаль".

"Когда рушились небоскребы, я стоял как раз под Северной башней. Я чудом выжил. Я оказался среди густого удушливого облака дыма и пыли. Я продолжал двигаться вперед и, наконец, увидел свет вдали".

"Тонны бумаги летали в воздухе после обрушения небоскребов. Бумага залетала в соседние здания через разбитые окна".

"Обычные средства, которыми пожарные пользовались в чрезвычайных ситуациях, не срабатывали. Пожарные продолжали работать, даже когда оборудование выходило из строя. Этот тщетный труд сам по себе был храбрым и благородным поступком".

"Случилось то, во что сложно было поверить, и любое событие казалось незначительным по сравнению с этим. Я не уверен, что поблизости было место, куда можно подсоединить пожарные шланги".

"Пожарные с трудом передвигались по завалам, стараясь не отчаиваться".

"Тысячи людей погибли, но не было тел. Пришло жуткое осознание того, что каждый, кто находился внутри небоскребов, был погребен под тоннами руин из стали и бетона. В воздухе повисло молчаливое понимание - было уже слишком поздно".

"Выполняя свою работу, пожарным иногда приходится ставить жизнь на карту. В тот день они прошли суровое испытание на мужество и преданность и принесли огромную жертву".

"Всё вокруг напоминало кадры из научно-фантастического фильма об апокалипсисе".

"Пожарные установили на руинах флаг в память о погибших товарищах. Он служил символом их неповиновения и непокоренности".

"Даже когда солнце уже клонилось к закату, пожарные продолжали обыскивать завалы. Я уверен, к тому времени они уже осознали, что шансы найти выживших были незначительными".

"На протяжении многих лет мои работы были пропитаны гневом на несправедливость и жестокость, которые всегда имели место в какой-нибудь другой стране. Теперь же это случилось в моей стране, в моем городе, в моем собственном дворе, и на этот раз гнев носил очень личный характер".
/По материалам fototelegraf.ru/

nbsp;RIN 2000-