Российская Информационная Сеть
15 сентября, 13:00

Во всех новостройках в России поставят КПП

Во всех новостройках в России поставят КПП Новые дома в России будут строить по новым строгим правилам, которые должны защитить жилье от террористических атак. В новостройках должны быть КПП, пункты досмотра, газоанализаторы взрывчатых веществ и рамки металлоискателей.

Обеспечение безопасности может обойтись бизнесменам в 2012 году в 173 миллиарда рублей.

Свод антитеррористических правил для строителей, который обяжет проектировщиков продумывать защиту объектов от террористической угрозы на стадии проектирования, вступит в силу уже 20 сентября. Документ "Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений" был разработан по поручению президента России Дмитрия Медведева после теракта в московском аэропорту "Домодедово".

Все здания разработчики документа поделили на три класса опасности. К повышенному классу опасности относятся морские и железнодорожные вокзалы, аэропорты, высотные здания, а также музеи, театры, больницы, бизнес-центры и все остальные строения, рассчитанные более чем на 50 человек. Учреждения, рассчитанные на меньшую вместимость, относятся ко второму классу. В третью группу отнесли временные сооружения.

В новых зданиях первой категории появятся КПП, пункт досмотра, место для спецтехники и охранных систем, включая газоанализаторы взрывчатых веществ, рамки металлоискателей и помещения для охраны, защищенные от стрелкового оружия. Прилегающая территория будет огорожена забором, чтобы на нее не могли проникнуть заминированные автомобили. Также при проектировании будет продумываться система массовой эвакуации.

Здания второго и третьего классов опасности проектируются без КПП и анализаторов взрывчатых веществ, однако и они должны быть оборудованы камерами слежения, экстренной связью и сигнализациями.

Как подсчитали в Минэкономразвития, обеспечение антитеррористической защищенности всех строящихся объектов в 2012 году обойдется минимально в 27 миллиардов рублей, а максимально - в 173 миллиардов рублей, пишут "Известия".

nbsp;RIN 2000-