Российская Информационная Сеть
15 сентября, 13:39

Ученые спроектировали город для беженцев

Ученые спроектировали город для беженцев Бельгийский архитектор Винсан Кальбо представил проект плавающего экологического района для экологических беженцев, рассчитанный на 50 000 человек, который бросит якорь на остатки современных нам и затопленных в будущем городов, либо будет курсировать по мировому океану.

Винсан Кальбо предлагает нам решение проблемы экологических беженцев - LILYPAD. Все мы знаем: все гениальное - просто. Винсан тоже видимо знает об этом, и решил взять за основу своего проекта строение листа тропической кувшинки - Виктории Регии. Далее приводится перевод описания проекта с сайта Винсана Кальбо:Климатические перемены на планете Земля в 21м веке. В дополнение к антропогенной активности, вызванной деятельностью человека на своей родине - планете Земля, глобальное потепление климата и подъем уровня мирового океана - попытка нашей родины спастись от ненавистных людишек, стремящимися загадить её всеми возможными способами. Согласно принципу Архимеда и вопреки распространяющимся гипотезам, таяние арктических льдов не приведет к повышению уровня океана, потому что кубик льда, тающий в стакане воды, не приводит к повышению ее уровня.

Однако, есть два огромных ледяных массива, которые не находятся на воде и чье таяние увеличит объем океана, приводя к повышению его уровня. Это касается ледяных шапок Арктики и острова Гренландии с одной стороны, и континентальных ледников с другой. Другой причиной повышения уровня воды, не связанной с ледниками, является увеличение объема воды под влиянием повышения температуры. Согласно самым менее тревожным прогнозам по версии GIEC, межправительственной группы по развитию климата, уровень океана должен повыситься с 20 до 90 см на протяжении 21го века со статус- кво в 50 см (против 10ти см за 20й век). Международная научная общественность заявила, что температурное повышение на 1°C приведет к поднятию воды на 1 метр.

Это повышение в 1 метр приведет к уменьшению суши. В Уругвае это будет 0,05%, в Египте 1%, в Нидерландах 6%, в Бангладеше 17.5% и до 80% и более в Океании. Если первый метр будет не очень кстати для более чем 50ти миллионов человек, которых он затронет в развивающихся странах, то последствия второго будут куда хуже.
Такие страны как Въетнам, Египет, Бангладеш, Гайана или Багамы увидят свои самые населенные территории затопляемыми каждым наводнением и их самые плодородные области - опустошенными вторжением в воду соли и разрушенными экосистемами. Нью-Йорк, Бомбей, Калькутта, Шанхай, Майами, Лагос, Абиджан, Джакарта, Александрия - не менее 250ти миллионов экологических беженцев и снижение ВВП на 9%, если мы не построим защиту, способную противостоять такой угрозе. Это - демонстрация ущерба, который нанесет планете потепление климата, и это бросает вызов нашему воображению в создании eco-концепций!

Итак, LILYPAD, прототип автономного земноводного города. Принимая во внимание, что Нидерланды и Объединенные арабские Эмираты "откармливают" свое побережье миллиардом евро, чтобы застроить его жилыми районами с защитными дамбами в течение десятилетия, проект "Lilypad" является прекрасным решением последствий повышения уровня воды!

nbsp;RIN 2000-