Российская Информационная Сеть
15 сентября, 14:08

Саркози и Кэмерон прилетели в Триполи

Саркози и Кэмерон прилетели в Триполи Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон утром 15 сентября прилетели в аэропорт Триполи. Как пишет газета The Guardian, до последнего момента об этом визите по соображениям безопасности ничего не сообщалось.

Ожидается, что лидеры двух европейских стран проведут переговоры с руководством Национального переходного совета (НПС) - временного ливийского правительства, которое будет осуществлять власть до всеобщих выборов.

По слова министра финансов Франции Франсуа Баруана, визит несет скорее символическое значение, военные и экономические темы углубленно обсуждаться на переговорах пока не будут. Париж и Лондон пока готовы лишь предоставить Триполи помощь в восстановлении страны и стабилизации ситуации в ней.

Франция и Великобритания были теми странами, которые настояли на установлении над Ливией "бесполетной" зоны. Они же продавили через Совбез ООН резолюцию, разрешающую бомбить подразделения армии Муаммара Каддафи.

Боевые самолеты и вертолеты этих двух стран взяли на себя основной объем боевых задач, хотя на начальном этапе операции в ней активно участвовали США. Позднее, правда, американцы самоустранились от ливийских дел, предоставляя союзникам по НАТО лишь разведывательную информацию и свою инфраструктуру.

Как ожидается, в пятницу Ливию посетит руководитель еще одной страны. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается прибыть в Триполи из соседнего Туниса и также провести переговоры с лидерами НПС.

nbsp;RIN 2000-