Российская Информационная Сеть
15 сентября, 14:58

На 500-рублевых банкнотах дорисовали кресты

На 500-рублевых банкнотах дорисовали кресты На новых 500-рублевых банкнотах у Соловецкого монастыря появились купола и кресты. В прежнем исполнении обитель имела облик советского периода. По просьбе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла неточность была исправлена.

В предыдущей модификации 2004 года, которая лишь слегка отличалась от купюры образца 1997 года, монастырь выглядит, как в те времена, когда он служил помещением Соловецкого лагеря особого назначения. Луковичных куполов и крестов на главных храмах не было. "В свое время Святейший Патриарх обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой дать указание скорректировать изображение Соловецкого монастыря на 500-рублевой купюре", - приводит слова главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина "Интерфакс".

По словам священника, внимание Патриарха на отсутствие крестов обратил житель Соловков, интересующийся историей и культурой острова. На глазах Предстоятеля Русской Православной Церкви мужчина пририсовал кресты к банкноте и призвал всех поступать точно так же. "Из этого выросло целое небольшое народное движение. Я сам, когда было время, тоже пририсовывал на этой купюре кресты", - сообщил отец Всеволод Чаплин.

Патриарх Кирилл ходатайствовал о внесении корректив в изображение, и теперь Соловецкая обитель выглядит в точности, как в жизни. С 6 сентября начался выпуск новых купюр, с их внешним видом можно познакомиться на сайте Банка России. Банкноты образца 1997 года, включая модификации 2011-го и 2004 года, будут иметь хождение наравне с обновленными. По расчетам банка, массово купюры с крестами войдут в обращение за два-три месяца.

Одновременно с 500-рублевыми в оборот были запущены новые купюры достоинством в 5000 рублей. И те, и другие отличает повышенная степень защиты. В частности, на лицевой стороне 5000-й купюры проходит блестящая горизонтальная полоса, видная под прямым углом в середине герба города Хабаровск. На 500-рублевой банкноте при наклоне слева от Петра I появляется изображение числа 500.

nbsp;RIN 2000-