Российская Информационная Сеть
16 сентября, 09:58

Россия вышла в полуфинал Евробаскета

Россия вышла в полуфинал Евробаскета Сборная России по баскетболу вышла в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в Литве. В 1/4 финала подопечные Дэвида Блатта обыграли братскую команду Сербии со счетом 77:67.

Лидер россиян Андрей Кириленко "сотворил" дабл-дабл, набрав 14 очков и совершив 11 подборов.

В Каунасе завершился четвертый четвертьфинальный матч Евробаскета-2011, в котором встречались сборные России и Сербии. Россияне ушли в первый отрыв во второй четверти и сумели повести "+12", однако к середине третьего отрезка это преимущество сократилось до минимума. В заключительной десятиминутные подопечные Дэвида Блатта вновь создали комфортное преимущество в десяти очках и одержали победу со счетом 77:67.

Одним из лучших на паркете стал Андрей Кириленко, набравший 14 очков и сделавший 11 подборов. "У меня было три фола, но спасибо тренеру за то, что придержал меня. В четвертой четверти у меня был простор, и я мог играть относительно свободно, не боясь получить лишний фол. Я считаю, что мы выполнили план Блатта на 95%. Мы агрессивно играли в защите, случались небольшие провалы, но в целом картина была отличной. Считаю, что это одна из наших лучших игр", - подчеркнул Кириленко.

На следующем этапе турнира, уже в пятницу, россияне за выход в финал поспорят с французами, которые накануне выбили из розыгрыша сборную Греции - 64:56. "Нам нельзя расслабляться, ведь в пятницу полуфинал против Франции. Будем готовиться, у нас есть на это время", - отметил главный тренер сборной России Дэвид Блатт.

"Хочу выразить благодарность сербским баскетболистам и тренеру Ивковичу. Я их прекрасно понимаю, ведь в 2009 году на чемпионате Европы в Польше мы были в схожей ситуации. У нас была хорошая команда, но мы уступили Сербии в четвертьфинале. За два года наша молодежь подросла. Парни учились, взрослели, получали необходимую игровую практику в клубах. Тогда, в 2009 году, конечно, у нас не было Виктора Хряпы и Андрея Кириленко, вы видите, как много они значат для нас. Здорово, что у нас все получилось. Это очень сладкая победа", - приводит слова Блатта "Чемпионат.com".

"Мы все безумно рады этой победе, она очень важна для нас. Конечно, немного волновались перед игрой с Сербией, это очень сильный соперник, тем более мы уступили им на прошлом Евробаскете. Главное - мы сделали тот самый важный первый шаг и продолжаем борьбу. Сейчас нужно хорошо отдохнуть и приступить к разбору следующего соперника", - заявил форвард Сергей Моня.

nbsp;RIN 2000-