Российская Информационная Сеть
16 сентября, 11:07

Снайперы Каддафи удержали Сирт

Снайперы Каддафи удержали Сирт Войска ливийской оппозиции, вошедшие город Сирт, столкнулись с яростным сопротивлением сторонников Муаммара Каддафи. Повстанцы не могут овладеть центральной частью города из-за снайперов, активно действующих в районе операции.

Сперва бойцы Национального переходного совета успешно прорвали первую линию обороны армии полковника Каддафи с южной и западной стороны Сирта на расстоянии примерно восемь километров от центра. Первая атака была нацелена на западную часть города. В распоряжении повстанцев находилось целых 900 пикапов с установленным вооружением. За всю историю ливийского конфликта это стало самой масштабной боевой операцией.

Однако наступление наткнулось на ожесточенно сопротивление военных частей, верных Муаммару Каддафи. Сирт был превращен в надежную крепость, продвинуться внутрь которой повстанцам мешают снайперы. "Войска повстанцев входили в город под тяжелым огнем, в городе снайперы, это проблема для войск", - приводит слова представителя Национального переходного совета Абдурахмана Бузина BBC. Тяжелые бои развернулись за один из мостов в западном районе города.

Сторонники ПНС уверяют, что солдаты Каддафи при обороне пригородов Сирта использовали горожан в качестве живых щитов для защиты от пуль. Еще до начала штурма, по данным оппозиции, мирным жителям не дали покинуть опасное место, окружив город цепью из танков.

Со своей стороны свергнутый полковник в четверг обратился к Совету безопасности ООН с просьбой обезопасить Сирт от действий НАТО. Каддафи заявил, что альянс несет ответственность за "неописуемый терроризм и разрушения" в городе и его окрестностях и должен быть наказан за совершенные преступления.

nbsp;RIN 2000-