Российская Информационная Сеть
16 сентября, 11:26

Российские военные забраковали береты

Российские военные забраковали береты Береты не станут обязательной частью обмундирования всех подразделений Вооруженных сил России, решили в Минобороны. Представители ведомства пояснили, что военные пожаловались на непрактичность такого головного убора.

"Береты - понты десантников и морпехов. Но даже они на боевые задания ходят в кепках", - заметил командир одной из элитных сухопутных бригад. Пехотинцы указали, что береты плохо держатся на голове, их нужно натягивать двумя руками и закреплять специальным шнурком, который завязывается на затылке, сообщает деловая газета "Взгляд". В походных или боевых условиях с автоматом в руках сделать это довольно сложно.

"Кепка все-таки лучше, чем берет, у нее есть козырек от солнца, - указал один из офицеров Сухопутных войск, сравнивая два головных убора. - А берет шерстяной. В нем жарко". В связи с этим солдаты старались снимать береты летом при каждом удобном случае.

В свою очередь, десантники заступились за любимый головной убор, назвав его лучшим из всех возможных. "Он легко помещается под погон, если нужно зайти в помещение. С кепкой такого не проделаешь", - сообщил один из военнослужащих ВДВ. По его информации, каждый десантник тщательно готовит свой берет: натягивает его на банку, отбивает края гантелей, выгибает дугу над кокардой. "Носить берет - это особая технология, которая передается из поколения в поколение. И простым "сухопутчикам" ее с ходу не понять", - подчеркнул представитель "крылатой пехоты".

В ВДВ также рассказали, что во время военных операций действительно чаще используются каски и кепки, поскольку они меньше демаскируют солдат. "Берет на поле боя надевают только во время атаки, это своего рода ритуал. У каждого десантника берет всегда при себе", - сообщили в ВДВ.

Рассмотрев ситуацию со всех сторон, Министерство обороны России решило отказаться от своих планов введения нового головного убора во всех родах и видах Вооруженных сил. Береты сохранят только бойцы ВДВ, морской пехоты и некоторых других подразделений, где они и ранее использовались. Ожидается, что официальный документ, закрепляющий данное решение, будет утвержден весной 2012 года.

nbsp;RIN 2000-