Российская Информационная Сеть
16 сентября, 12:19

Тигрица "Роскошь" опять обманула преследователей

Тигрица "Роскошь" опять обманула преследователей Тигрица по кличке Роскошь, которую уже три дня ловят ученые и экологи в Спасском районе Приморского края, снова обманула своих преследователей и скрылась в тайге.

В специальной инспекции "Тигр" сообщают, что хищница покинула свое убежище и направилась в малонаселенные районы, сторонясь людей.

Пока что тигрицу решено оставить в покое. Специалисты будут следить за ее передвижениями с помощью радиоошейника, сообщает ИТАР-ТАСС. Если Роскошь найдет себе участок для охоты подальше от населенных пунктов, она останется на свободе. Экологи считают, что после всего пережитого тигрица еще долго будет избегать встреч с человеком. При этом, отмечают специалисты, у Роскоши большие шансы выжить в тайге, где она родилась и уже начинала самостоятельную жизнь.

Двухлетнюю тигрицу Роскошь поймали в Хабаровском крае в июне этого года. Она безбоязненно подходила к домам и охотилась на собак. Специалисты установили, что молодая хищница вполне здорова. Ее решили не отпускать на свободу, а передать ученым для участия в программе разведения амурских тигров. Ученые возлагали на тигрицу большие надежды. Месяц назад ее доставили в зоологический центр-лабораторию Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН. Предполагалось, что тигрят Роскоши можно будет передавать в Центр реабилитации тигров. Потом их предполагалось выпустить в естественную среду обитания по программе восстановления популяции этого редкого вида.

Однако Роскошь нарушила все планы ученых: 13 сентября она выбралась из вольера и еще три дня пряталась вблизи зоологического центра, избегая людей и ловушек.

nbsp;RIN 2000-