Российская Информационная Сеть
16 сентября, 12:29

Москву в выходные ждут ночные заморозки

Москву в выходные ждут ночные заморозки Бабье лето в московском регионе наступит уже на следующей неделе. Синоптики обещают местами до 25 градусов тепла. Но, если верить прогнозам, потепление закончится, не успев толком начаться.

Бабье лето продержится совсем недолго. О погоде на ближайшие дни в программе "Утро России" рассказала ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк.

Пока, по словам синоптика, нам нужно пережить не очень хорошие выходные. Всю неделю по северу европейской территории России передвигался мощный циклонический вихрь, и он втянул холодный воздух, который в ближайшие выходные докатится даже до вершин Кавказа. Сегодня на юге страны еще плюс 22-27, но уже загремят грозы. И в выходные не выше плюс 18-23.

Хуже всего по-прежнему придется жителям северных областей страны, где идут холодные дожди и всего плюс 10 градусов. Зато на северо-западе погода начинает успокаиваться. Жители Санкт-Петербурга пережили наводнение, сильный ветер, а сейчас дожди прекращаются. Температура здесь начнет понемногу повышаться. В воскресенье на всем северо-западе уже от 13 до 18 тепла, а в Калининграде - даже до плюс 20.

Зато в центральных областях в пятницу и субботу дождливо. В воскресенье дожди прекратятся, правда, возрастет вероятность ночных заморозков. Но днем воздух прогреется уже до 13-18 градусов, рассказала Елена Волосюк.

Что касается Поволжья, там пока тепло, но тоже не обходится без дождей. В выходные дни здесь будет проходить холодный атмосферный фронт. Он сбросит показания термометров, но не так сильно как в центральных областях. В воскресенье на Средней Волге от 13 до 18 градусов, и только на Нижней Волге - порядка 20.

Жителям Урала предстоит пережить сырые, но теплые выходные. Здесь температура по-прежнему удерживается выше климатической нормы. В субботу термометры здесь покажут 15-20 градусов. А уже в воскресенье, когда дождей станет больше, температура снизится на 2-3 градуса.

Эти атмосферные фронты сумеют подпортить погоду лишь на крайнем западе Сибири, а большая часть региона остается во власти огромного антициклона. Он обеспечивает жителей Сибири ясной солнечной погодой с очень большим суточным ходом температуры. Так, в Новосибирской и Томской областях ночью весьма ощутимые заморозки, а днем воздух прогревается до 20 градусов. И такая погода удержится в выходные.

Если идти дальше на восток, то здесь ситуация уже совсем другая. Якутия - во власти холодного воздуха, здесь даже сформировался снежный покров. Ночи здесь морозные, да и днем не теплее 2-7 градусов. Арктический холод уже добрался и до южных широт: значительно похолодало на берегах Амура и в Приморье. В субботу здесь еще сохранятся дожди с температурой воздуха 10-15 градусов. Но уже в воскресенье погода наладится, воздух будет очень быстро прогреваться.

nbsp;RIN 2000-