Российская Информационная Сеть
16 сентября, 13:16

У вратаря Мандрыкина парализованы ноги

У вратаря Мандрыкина парализованы ноги Знаменитый российский вратарь Вениамин Мандрыкин, который продолжает находиться в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, куда он был доставлен после страшной аварии, произошедшей 10 ноября прошлого года в Брянске, пошел на поправку.

Врачи вытащили футболиста буквально с того света, однако ноги у голкипера брянского "Динамо" пока не двигаются.

"Пожалуй, месяца три назад прогресс стал заметен визуально. Какие упражнения делаю? Подтягиваюсь. Стараюсь, как могу. Достаточно подтягиваюсь. Правда, до перекладины мне дотянуться помогают. Сам пока не могу, руки поднимаются еще не так высоко. Потихоньку удалось их расшевелить. Давал нагрузку, насколько было возможно, вот они и заработали чуть-чуть. Буду продолжать в том же духе. Ноги пока не двигаются. Но мне помогают их развивать. Думаю, все будет нормально", - уверяет Мандрыкин.

По словам врачей, то, что футболист выжил и начал нормально двигаться - это чудо. "Они, мягко говоря, сомневались, что начну двигаться. А тут раз - и кое-чего получается. Как пойдет дальше, никто предсказывать не берется. Время нужно", - приводит слова Мандрыкина "Спорт-Экспресс".

Вениамин, переживший страшную автокатастрофу, благодарен врачам, которые сумели спасти ему жизнь. "Прогресс очевиден. Настроение у меня совсем иное, чем прежде. Уверен: все будет нормально. Знаю, потребуется время. И немало. Но я благодарен уже за то, что меня вытащили с того света. Всем! Но особенно - врачам и персоналу этого института. Золотые люди! Они спасли мне жизнь и до сих пор помогают во всем, не оставляя без внимания ни на секунду. Ни днем, ни ночью. Низкий им поклон! Как только, бог даст, смогу, лично поклонюсь им в ноги", - заявил Мандрыкин.

Бывший вратарь сборной России и победитель Кубка УЕФА в составе ЦСКА также нашел слова благодарности для клубов, оказавших ему посильную помощь. "Еще благодарю клубы, где играл, и их руководителей. Все без исключения уделяют мне огромное внимание, оказывают всю необходимую помощь. И финансовую, в том числе. Особенно ЦСКА. Хотя, повторюсь, и остальные "мои" команды помогают, как могут. Не стану перечислять всех, кто приходит или звонит: боюсь кого-нибудь забыть. Нашли меня даже те ребята, с которыми не общался лет сто. Всем - огромное спасибо", - подчеркнул Мандрыкин.

Напомним, что ДТП с участием вратаря произошло в Брянске в ночь на десятое ноября прошлого года. По данным областного ГИБДД, Мандрыкин на автомобиле Porsche Cayenne, уезжая на скорости около двухсот километров в час от сотрудников милиции, не справился с управлением и врезался в дерево. В результате ДТП водитель получил компрессионный перелом шейного отдела позвоночника со смещением и повреждением спинного мозга и был госпитализирован. Уже через два дня Мандрыкина перевезли в Москву в НИИ имени Бурденко. Уголовное дело в отношении футболиста было возбуждено по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

nbsp;RIN 2000-