Российская Информационная Сеть
16 сентября, 13:56

В Сочи подписано акционерное соглашение по "Южному потоку"

В Сочи подписано акционерное соглашение по "Южному потоку" Российский газовый концерн "Газпром", а также итальянская Eni, французская EDF и германская Wintershall 16 сентября в рамках инвестиционного форума в Сочи подписали акционерное соглашение по проекту строительства газопровода "Южный поток".

Как сообщает "Интерфакс", церемония подписания состоялась в присутствии премьер-министра России Владимира Путина.

"Южный поток", призванный снизить зависимость российской стороны от транзита топлива по территории Украины, будет проложен по дну Черного моря из России в Болгарию, а затем разделен на две ветки. Одна из них пройдет через Грецию на юг Италии, а вторая - через Сербию и Венгрию в Австрию.

В начале сентября "Газпром" окончательно согласовал доли зарубежных акционеров в "Южном потоке". В соответствии с договоренностями, доля Eni снизится с нынешних 35 до 20 процентов, а EDF и Wintershall получат по 15 процентов.

Ранее 16 сентября президент Украины Виктор Янукович, выступая на восьмом саммите Ялтинской европейской стратегии, предложил России проложить "Южный поток" не по дну Черного моря, а по территории юга Украины. По словам Януковича, в этом случае стоимость газопровода снизится в пять раз. В свою очередь, в "Газпроме" уже заявили, что предложение Киева об изменении маршрута газопровода является экономически нецелесообразным.

nbsp;RIN 2000-